Сын сломал штык-нож во время охраны техники - какая ответственность и как поступить в такой ситуации?

Сын - срочник по неосторожности сломал штык-нож (охранял технику, не был предупреждён о времени движения поезда, пришлось на ходу запрыгивать в теплушку) Какое наказание ему грозит? Что делать в подобной ситуации? Можно ответ по электронной почте?
Лучший ответ

В соответствии с абз.2 статьи 94 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил РФ Дисциплинарный арест применяется к военнослужащему лишь в исключительных случаях и только за совершенный им грубый дисциплинарный проступок.

Если грубым дисциплинарным проступком является административное правонарушение, то дисциплинарный арест может быть применен только в том случае, когда за такое административное правонарушение Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП) предусмотрено административное наказание в виде административного ареста. Согласно Перечню грубых дисциплинарных проступков (приложение № 7 к Дисциплинарному уставу Вооруженных Сил РФ) к грубым дисциплинарным проступкам относятся:

... умышленные уничтожение, повреждение, порча, незаконное расходование или использование военного имущества; уничтожение или повреждение по неосторожности военного имущества; нарушение правил сбережения вверенного для служебного пользования военного имущества, повлекшее по неосторожности его утрату или повреждение; нарушение правил обращения с оружием, боеприпасами, радиоактивными материалами, взрывчатыми или иными веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, военной техникой или правил эксплуатации военной техники, повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью человека, уничтожение, повреждение или утрату военного имущества либо иные вредные последствия;

Т.е., если он нарушил правила обращения с оружием, но это не повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью человека, уничтожение, повреждение или утрату военного имущества либо иные вредные последствия, то данное нарушение не может расцениваться как грубое нарушение и дисциплинарный арест и наказание за его совершение не применимо.

Вот если бы была утрата-по по 348 УК РФ-было бы наказание.

Спасибо за объяснение!

Сына привлекут к дисциплинарной и материальной ответственности за утрату военного имущества в размере его стоимости.