LSN Messenger
Чебоксары, 17.04.2020, 07:35

Как изменится регистрация автомобиля, принадлежащего несовершеннолетней?

Вопрос №17246050 из г. Чебоксары
опубликован 17.04.2020, 07:35
Автомобиль принадлежит моей 17 летней дочери, в стс и птс числюсь собственником я, при исполнении 18 лет нужно внести изменения в стс и птс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Значит принадлежит только на словах, а собственником являетесь Вы лично.

Если хотите, чтобы стала она, то оформите договор дарения.

Но не советую этого делать. Пусть пользуется.., но собственником Вы оставайтесь.

17.04.2020, 08:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Между вами и дочерью необходимо оформить договор дарения в простой письменной форме. На основании договора автомобиль в ГИБДД будет зарегистрирован за дочерью.

17.04.2020, 07:43

Уважаемая Татьяна г. Чебоксары!

В данном случае имеется ДВА варианта решения данного вопроса:

1)либо вы Вписываете в Страховое свидетельство вашу дочь после чего она уже сможет управлять данным автомобилем;

2)либо необходимо по Договору дарения (ст.572 ГК РФ) подарить данный автомобиль вашей дочери после чего вы уже в РЭП ГИБДД сможете переоформить ВСЕ документы на данный автомобиль.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 17.04.2020 г.

17.04.2020, 07:56

Моя дочь унаследовала автомобиль в 13 лет (по наследству) , в гибдд собственником числится она, только документы оформлены на меня?

17.04.2020, 14:39

Как так может быть то? Вы что то не понимаете..., что пишите..

Если она числится собственником, значит и документы на ней, в противном случае на неё бы не оформили..

А на Вас что за документы?

Документы - свидетельство о праве на наследство..

17.04.2020, 14:43