Может ли учитель поставить 2 за то, что не пришёл на дистанционный урок?
Непосещение занятий - это признак нарушения дисциплины, а не критерий качества знаний. Поэтому двойка в данном случае может быть за поведение, а не за знание предмета. Кроме того, при дистанционном обучении может быть масса технических причин, по которым ученик не был на занятиях. Учитель это выяснял?
Конечно учитель вправе это сделать дистанционный урок ничем не отличается от обычных, только проводится он-лайн на удалении и не явка на урок дистанционный, ни чем не отличается от пропуска урока в школе без уважительной причины. Удачи в учебе!