Минус данной ситуации ещё и в том, что второй экземпляр трудового договора мне не выдавали.
Работал в фирме менеджером по продажам, через два с небольшим месяца уволился. Зарплату не выплатили и не вернули трудовую книжку, сославшись на непогашенную задолженность клиентов, которых я вёл по договорам отсрочки платежа. Минус данной ситуации ещё и в том, что второй экземпляр трудового договора мне не выдавали. Реально ли получить зарплату в данном случае? Спасибо!
Действия руководства фирмы незаконны!
Заработную плату получить реально, через суд с привлечением прокуратуры и государственной инспекции труда!
Одной из основных обязанностей работодателя является обязанность выплаты зарплаты. В случае увольнения должен быть выплачен полный расчёт в день увольнения.
Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре.
При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. (ст. 236 ТК РФ)
Срок для обращения в суд установлен по таким вопросам 3 месяца.