Правомерность требования работницы о предоставлении копии трудового договора и возможное дисциплинарное взыскание работодателя
При заключении трудового договора с работодателем мною были подписаны два экземпляра трудового договора и бланк о том, что второй экземпляр на руки получен. К сожалению, свой экземпляр я по неосмотрительности не сохранила. Имею ли я право просить работодателя предоставить мне копию трудового договора заверенную работодателем взамен утерянного? Правомерен ли в данном случае отказ работодателя выдать документ и может ли это обстоятельство являться причиной дисциплинарного взыскания вплоть до увольнения? Имеет ли право работодатель требовать от меня объяснительную о том где мои экземпляры договоров? На какую статью тк ссылаться
Спасибо!
Вы вправе подать заявление на им руководителя организации о выдаче дубликата трудового договора и приложений к нему, если они составлялись. Утеря договора не является основанием для Вашего увольнения, либо привлечения к дисциплинарной ответственности. Если это произошло приказ обжалуйте в суд.