Какие последствия могут ждать мужа с открытым уголовным делом, непогашенной судимостью и заявлением потерпевшей о прекращении дела?
У моего мужа открыто уголовное дело П.1 ст 119. Потерпевшая написала заявление прекратить уголовное дело мы помирились. Муж есть ещё непогашеная судимасть по статье 264.1.Что ему грозит.
Так как он судим примирения не может быть если ему будет вменён рецидив то могут дать реальный срок.
Дело не прекратят, у него испыт срок даже не закончился, наоборот его могут отменить и направить в колонию.
Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока
4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
У мужа есть судимасть 264.1 по решению водительских прав 1,5 года условного срока дали. Срок ещё не закончился. Сейчас открыто уголовное дело ст 119 п.1 Потерпевшая написала заявление прекратить уголовное дело и помирились и простила. Уголовное дело прекратят.
В соответствии со ст. 76 УК РФ - лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
В связи с тем, что преступление совершено не впервые - примирить суд не сможет. Уголовное дело не прекратят.
За примирением сторон прекратят.