Вологда, 17.04.2020, 12:02

Проблемы с соседским домом - подтопления и опасность при сходе снега. Как добиться перестановки или сноса?

Вопрос №17247131 из г. Вологда
опубликован 17.04.2020, 12:02
Соседка построила 2-х этажный деревянный дом менее 1 метра от межи с нашим участком. Нам сказала, что сделала реконструкцию. Старый дом 1982 года постройки тоже стоял менее 1 метра от межы с нами. Новый дом она построила на другом месте. Документы на реконструкцию не оформляла. Когда идут дожди, вода с ее крыши стекает к нам на участок и подтопляет его. Зимой снег сползает с крыши и заваливает тропинку по которой мы ходим, тем самым создает травмаопастную ситуацию. Как добиться сноса или перестановки соседского дома? Они используют его как дачу, а мы проживаем в своем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в первую очередь должно быть тех. заключение эксперта о нарушении тех. норм и правил. К исковому заявлению прикладываете ваши правовые документы на жилой дом и земельный участок, а также выписку из ЕГРН на соседний жилой дом, квитанция об уплате гос. пошлины (если вы не освобождены от ее уплаты).

Обращаю ваше внимание, что это минимальный пакет документов, прилагаемых к иску, для подачи его в суд.

В рамках рассмотрения дела, суд в силу ч.2 ст.56 ГПК РФ может определить дополнительные доказательства, которые вы должны будете представить в рамках указанного судебного процесса.

С уважением, Булгаков Д.М.

24.04.2020, 17:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Без судебного процесса никак. В судебном процессе: экспертиза за Ваш счет-это от 20 000. Судья скорее всего примет решение не о сносе, а о реконструкции крыши.

17.04.2020, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Вы можете обратиться в суд для защиты своих прав, предварительно собрав необходимый пакет документов.

17.04.2020, 12:22

Вы вправе подать в суд иск о сносе самовольной постройки, поскольку разрешительных документов на строительство дома у Ваших соседей нет. Вы должны в качестве доказательств по делу представить заключение специализированной организации о том, что дом построен с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

24.04.2020, 14:26

Какой именно пакет необходимо собрать для суда. Заранее спасибо.

24.04.2020, 14:23