Мошенничество или законная практика - вызовы судебного пристава на сотовый телефон родственников ответчика

Может ли судебный пристав звонить с сотового телефона, и не ответчику, а его родственникам? Или это мошенники, и таким образом запугивают?
Лучший ответ

Анна.

Судебные приставы-исполнители действуют на основании ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" и врамках Исполнительного производства (ИП).

Часто под видом сотрудником полиции и ФССП звонят взыскатели (МФО, Банков) коллекторы, поэтому, возьмите за правило:

1. В любых случаях, Вам было необходимо узнать у звонящего: ФИО, должность, подразделение МВД, ФССП контактный рабочий номер телефона (не сотовый), № уголовного дела либо № материала КУСП (если якобы на вас заявление) или ИП (ФССП). Все разговоры фиксировать.

Если это все будет озвучено, то с большой долей вероятности - это реальный сотрудник, если нет, то скорее всего - коллектор пытающийся таким способам, что-то взыскать.

2. Позвонить в дежурную часть этого подразделения и узнать, есть ли такой сотрудник и его ли это рабочий телефон. Переговорить с настоящим.

3. Обращаться с жалобой специальный отдел ФССП надзирающий за деятельностью взыскателей.

Делайте выводы.

Удачи.