Мать троих детей на декрете из Брянской области интересуется о дополнительных выплатах в связи с коронавирусом

Вопрос №17248298 из г. Брянск
опубликован 17.04.2020, 15:48
Я мать троих несовершеннолетних детей, к тому же нахожусь в декрете. Проживаю в Брянской области. В связи с коронавирусом ответьте пожалуйста необходимы ли мне дополнительные выплаты, как сказал Путин. Напишите пожалуйста какие и куда обращаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Согласно Указа Президента «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» от 07.04.2020 г.:

В целях обеспечения социальной поддержки семей, имеющих детей, постановляю:

1. Произвести в апреле – июне 2020 г. ежемесячные выплаты в размере 5000 рублей лицам, проживающим на территории Российской Федерации и имеющим (имевшим) право на меры государственной поддержки, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», при условии, что такое право возникло у них до 1 июля 2020 г.

2. Установить, что:

а) ежемесячные выплаты осуществляются на каждого ребенка в возрасте до трех лет, имеющего гражданство Российской Федерации;

Речь идет о семьях, у которых есть право на получение маткапитала, либо он уже был получен.

Указ Президента РФ от 20.03.2020 г. № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

В целях повышения доходов семей, имеющих детей, постановляю:

1. Установить с 1 января 2020 г. ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно (далее - ежемесячная выплата), предоставляемую в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации.

2. Предусмотреть софинансирование за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета расходных обязательств субъектов Российской Федерации на осуществление ежемесячной выплаты.

3. Установить, что:

а) ежемесячная выплата предоставляется, в случае если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. № 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты;

б) размер ежемесячной выплаты составляет 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 г. № 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты.

Обращаться нужно в ПФР.

17.04.2020, 16:09

А еще про 3000 говорили, я мат капитал уже давно получила, не сейчас и когда они будут выплачиваться? Я говорю по решения Путина, в связи с коронавирусом.

17.04.2020, 17:06

Если имеете право на маткапитал и у вас есть дети до 3 лет, то можете оформить пособие 5000 р на сайте ПФР, выплачивать будут в апреле, мае и июне.

3000 - это пособие на детей для тех, кто потерял работу после 1 марта 2020 и зарегистрировался в ЦЗН в качестве безработного.

В июне можно будет оформить пособие на детей с 3 до 7 лет включительно, если ваша семья является малообеспеченной.

17.04.2020, 23:07

Я уже получила маткапитал и потратила его, получается мне не положено эта выплата.

18.04.2020, 15:39

Если у Вас есть дети до 3 лет, то положены 5000 руб.

18.04.2020, 16:09

Есть ребенок ему 5 месяцев, но маткапитал я получала на второго ребенка, которому уже 7 лет и он потрачен.

18.04.2020, 17:30

Не зависимо от даты получения маткапитала, выплаты вам полагаются.

Здесь говорится именно о том, что у вас должно быть право на получение маткапитала, а когда он был получен и потрачен или нет не важно.

20.04.2020, 07:20