Волгоград, 17.04.2020, 17:46

Могу ли я не платить арендную плату в связи форс-мажором? http://prntscr.com/s19cnj

Вопрос №17248873 из г. Волгоград
опубликован 17.04.2020, 17:46
Могу ли я не платить арендную плату в связи форс-мажором? http://prntscr.com/s19cnj
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в договоре есть условие об освобождении сторон об обязательств в случае форс-мажора, то имеете право.

Если нет пишите письмо Арендодателю о возможности снижения арендной платы в связи с карантином.

17.04.2020, 18:00
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день! Информация о снижении либо отмене арендных платежей отражена в моей публикации "Как снизить арендную плату в условиях пандемии, Или Что делать арендатору".

17.04.2020, 17:52

Перечень организаций указан в приложении к постановлению правительства Российской Федерации от 03.04.2020 за номером 434.

17.04.2020, 18:14

А можно, пожалуйста, конкретную ссылку. И понимать могу ли не платить.

17.04.2020, 18:02

Прочитайте свой договор аренды.

17.04.2020, 18:03

Заключения о форс-мажоре по конкретной внутренней сделке выдаются региональными ТПП, и только после положительного получения заключения именно по вашему Договору можно будет говорить о неуплате арендных платежей.

Мой совет направить уведомление Арендодателю о снижении (отмене) арендного платежа, путем заключения дополнительного соглашения.

Указать в качестве основания для снижения арендного платежа статьи 416, 417, 451, 614 Гражданского кодекса РФ.

Лучше просить отмены арендных платежей основываясь на указанных статьях, а не на форс-мажор.

Без изучения Договора ни один юрист Вам точно не ответит. Нужно читать условия изменения договора (в части снижения платежей) и др.

17.04.2020, 18:08

Скинул постановление и перечень в личных сообщениях.

17.04.2020, 18:22