Как написать заявление и сделать расчёт арендной платы в связи с форс-мажором (прорыв канализации)?

Вопрос №13392241 из г. Казань
опубликован 01.11.2017, 08:58
Как написать заявление и сделать расчёт арендной платы в связи с форс-мажором (прорыв канализации)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон не предъявляет никаких требований к составлению такого документа. Соответственно вы можете составить его в произвольной форме, изложив все обстоятельства дела.

01.11.2017, 09:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, вы можете любой образец найти в интернете и самостоятельно написать все в произвольной форме либо обратиться за помощью к юристам.

01.11.2017, 09:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. Единого образца заявления нет, образец Вы можете посмотреть или в интернете или обратиться к юристу и он на платной основе подготовит вам документ.

01.11.2017, 09:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте!

Можете составить и сами, но подавайте в 2-х экз, на одном из них просите для себя поставить отметку о принятии (дата, подпись, расшифровка). Второй экз. с отметкой храните у себя как док-во подачи

За помощью в составлении Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

01.11.2017, 09:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статья 612. Ответственность арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 612 ГК РФ

1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:

потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;

непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;

потребовать досрочного расторжения договора.

Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.

Если удовлетворение требований арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков.

2. Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны арендатору либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

01.11.2017, 09:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо за оперативность юристам, но никто не ответил на вопрос конкретно. Только общие фразы. Смысла нет задавать вопрос.

01.11.2017, 09:14

Здравствуйте, уважаемая Наджежда

Безусловно составление любых документов -- услуга платная.

Мы бесплатно только даем советы

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

01.11.2017, 09:15

Здравствуйте! Надежда, вам очень даже конкретно ответили, закон не предусматривает обязательной формы для такого рода заявлений

01.11.2017, 09:16

Здравствуйте! Заявление необходимо писать в произвольной форме, со ссылкой на те пункты договора, где прописано про форс-мажорные обстоятельства. В заявлении прописывать на какие именно услуги и в каком объеме хотите снижения стоимости арендной платы.

01.11.2017, 09:17

В заявлении нужно обязательно указать на имеющееся обстоятельство - прорыв канализации, сделать ссылку на пункты договора (если они закреплены в содержании договора) относительно форс-мажора (если их нет, то руководствоваться общими нормами ГК РФ).

В конце изложить требование о перерасчете.

А к самому заявлению нужно приложить документы, подтверждающие прорыв, Вы наверняка вызывали специалистов после случившегося.

01.11.2017, 09:20