Вопросы о соседях, земельных участках и кадастровых ошибках при наследовании квартиры в многоквартирном доме.

Вопрос №17249039 из г. Новосибирск
опубликован 17.04.2020, 18:32
Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу. Имеется квартира в 3-х квартирном доме (квартира крайняя). Она отделена от первых двух квартир забором, который был поставлен очень давно в 90-х годах. У первых квартир имеется свободный проход и проезд до их квартир с другой стороны дома, забор никаким образом им не мешает добираться до своей квартиры. Раньше она принадлежала другому собственнику и у этого собственника была земля под этой квартирой и огород, которые принадлежали прежнему собственнику на праве бессрочного пользования. После смерти прежнего собственника квартиру получили дети прежнего собственника по ½ доли, а земельный участок был продан администрацией в собственность наследникам, также по ½ части участка в 2013 году. Земельный участок наследники пока еще не поставили на учет, но акт приема передачи земельного участка от администрации наследникам на руках. Участок на кадастровой карте росреестра значится, как будто он находится в стороне от фактического нахождения (БТИ когда межевали участок раньше не было привязки к координатам со спутника видимо и сделали не совсем корректно), т.е. адрес прописан тот, что и квартира, и написано, что на участке находится квартира с таким адресом, но на кадастровой карте этот участок обозначен как будто он за несколько сот метров от квартиры, а то место где он должен был находиться видимо было пустым и без ведома наследников, собственника квартиры, кто-то отмежевал данный участок в 2014 году (который на карте был почему-то ничейным) как «земля для эксплуатации многоквартирного жилого дома» (вернее отмежевали заочно, т.е. никто не приходил на участок ничего не замерял, просто наверное по карте нарисовали план и все). Отсюда вопросы: 1. Могут ли соседи потребовать сноса забора если у них есть свободный проход и проезд с другой стороны дома? Как не допустить сноса забора? Что делать если соседи попытаются снести забор? 2. В документах, которые прописаны в росреестре, написано общая долевая собственность, доля пропорциональна размеру площади помещения. Могут ли в таком случае соседи, если ориентировочно разделить участок на 3 части (по числу квартир, квартиры одинакового размера) пользоваться моей частью земли, например, ставить машины мне под двери, какие-то вещи свои заносить на мою часть участка? 3. Вообще законно ли такое межевание без выезда на участок, без замеров, без уведомления собственников квартиры? 4. Как отменить межевание как «земля для эксплуатации многоквартирного жилого дома», чтобы зарегистрировать этот участок наследникам на себя. 5. Как зарегистрировать участок, чтобы он был по правильному адресу, а не где-то неизвестно где?
Лучший ответ
Рекомендуется

Давайте по порядку.

1.Снос забора возможен в цивилизованном порядке - через суд. Все остальные действия незаконны. И могут образовывать состав самоуправства, ст.19.1 КоАП РФ.

2.Могут это делать, если земля общая.

3.Межевание в любом случае делается с выездом на участок. Производятся замеры, составляется акт согласования границ, о составлении такого акта уведомляются заинтересованные лица.

4.Только в судебном порядке. Иск согласно ст.131, 132 ГПК РФ.

5.Надо исправлять для начала реестровую ошибку, потом возможна регистрация. Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция) , ст 61

17.04.2020, 23:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Изначально земельный участок должен быть сформирован под многоквартирный жилой дом и по желанию собственников квартир передан им в общую долевую собственность. В последующем, собственники квартир по соглашению между собой могли бы определить порядок пользования земельным участком либо размежевать и разделить участки к своим квартирам. Без изучения документов сложно дать правильную консультацию.

17.04.2020, 18:31
Это лучший ответ

Добрый день.

В Вашем случае имеет место быть реестровая ошибка, это ошибка которая допущена в сведениях Росреестра и требует исправления путём обращения в Росреестр с межевым делом для исправления такой ошибки.

Порядок исправления реестровой ошибки определен Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция) , ст 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

1. У Вас общая долевая собственность, Вы и Ваши соседи только по взаимному согласию имеете право устанавливать заборы, юридически эти заборы при долевой собственности нельзя зафиксировать.

А это означает, что каждый из вас может требовать как демонтажа забора так и установление забора, но только по взаимному согласию

2. Соответственно ставить машины или располагать что-либо на участке, принадлежащем Вам по праву общедолевой собственности может каждый из долевых собственников (в том числе и Вы) с установлением порядка пользования участком по согласию

3.В Вашем случае, обращение возможно всеми собственниками этого участка либо за исправлением реестровой ошибки или признание межевого дела незаконным

4. Поскольку у вас несколько квартир находится на этом земельном участке то и разрешённое использование такое может иметь место

5. Регистрация земельного участка производится только по конкретному адресу, если этот участок находится в землях населённых пунктов, и сначала надо исправить реестровую ошибку.

Если собственники долевой собственности на земельный участок откажутся делать это в добровольном порядке (исправлять реестровую ошибку)

Вы вправе обратиться в суд об исправлении такого реестровой ошибки, ваш соседи будут привлечены в качестве ответчиков.

17.04.2020, 18:58

Здравствуйте Владимир

Соседи могут потребовать сноса забора если имеются нарушения, но исходя из вами изложенного таких оснований нет согласно (ст. 304 ГК) и

Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

Чтобы было понятно кто и чем может пользоваться то соседи либо договариваются обоюдно либо право пользование определяется через суд согласно ст. 247 ГК

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Для проведения кадастровых работ по межеванию земли надо перевести квартиру в долю, изменить статус мкд в жилой дом путем обращения в администрацию

Замежевать можно по фактическому расположению земельного участка.

17.04.2020, 19:35

Изначально я не знаю как он был сформирован, но у прежнего собственника он был в бессрочном пользовании, а после смерти прежнего собственника, администрация продала этот участок наследникам. Не весь участок под домом, а часть участка под квартирой с огородом. Так какие нужны документы, я же все расписал очень подробно. Все дело в том, что к соглашению никто приходить не будет. У соседей постоянные пьянки по ночам, когда им делаешь замечания они начинают предъявлять притензии к забору. И как могли его межевать в общую собственность если этот участок уже был отмежован и продан администрацией поселка НАСЛЕДНИКАМ?

17.04.2020, 18:46

Возьмите информацию в МФЦ об этом земельном участке и оспорьте право собственности на землю Ваших соседей.

17.04.2020, 18:49

Елена Александровна, немного уточню вопрос. Администрация поселка продала участок по ½ доли моим близким родственникам, они никаких претензий ко мне не имеют. А наоборот хотят переоформить этот участок на меня одного (квартира на этом участке уже зарегистрирована на меня). Можно условно сказать, что этот участок администрация поселка продала мне, чтобы было более понятно. То есть разногласия только с собственниками одной соседней квартиры.

1. я правильно понимаю, что если администрация поселка продала часть участка 3-х квартирного дома ну предположим мне, то соседи из другой квартиры не могут требовать сноса забора? Или все таки могут?

2. Если не учитывать, что доли по ½ у моих родственников, а предположить, что участок отмежован как общая долевая собственность, доля пропорциональна размеру площади помещения, то получается соседи из первых двух квартир могут ставить свое имущество на условно мою часть земли? Я правильно вас понял?

5. К сожалению межевого дела у меня нет, есть только акт приема передачи земельного участка за подписью главы района. С этим актом я могу обратить в росреестр для исправления неточности в местоположении участка?

6. И самое главное пока я оформляю участок, исправляю неточности в росреестре я могу как-то помешать сносу забора, если вдруг соседи решат его снести?

17.04.2020, 19:27

Если два оставшихся участка размежеваны, то Вам будет выделена та территория что осталась не занятой, участок должен иметь проезд, если проезд на улицу иначе не получается осуществить, оформляется сервитут, соседей обяжут дать проезд.

Если уже проведено межевание, нужно уточнить границы (это означает провести межевание вновь, когда обратитесь к кадастровому инженеру он сделает все правильно, за ошибку их лишают лицензии поэтому он отчасти и подскажет как вам поступить), при этом можно будет вновь согласовать границы и уже на основании этого разногласия изложите все свои требование в исковом заявлении, обратитесь конечно к грамотному юристу.

Забор Вы имеете право поставить только по границе своего участка!

Желаюи Вам успеха!

17.04.2020, 21:21