Жильцы 2-х квартирного дома борются за собственность на участки прилегающие к каждой квартире

Вопрос №1123030 из г. Данилов
опубликован 05.10.2010, 22:06

Я живу в 2-х квартирном одноэтажном жилом доме. Каждая квартира имеет: отдельный выход на земельный участок, а также у каждо й квартиры в доме есть своя баня, гараж, хозпостройки, огород. По середине дома проходит забор, который как бы делит земельный участок на 2 участка: один - квартиры № 1, а второй - квартиры № 2. Хотим оформить в собственность каждая квартира свой участок. В администрации дают отказ, говорят, что 2-х квартирный дом относится к многоквартирным, а земля у таких домов после межевания переходит в общую долевую собственность собственникам квартир. Считаю, что к нашему случаю это не применимо, т.к. у нас нет ничего общего, кроме фундамента и крыши. Можно ли как-то оформить в собственность каждой квартире свой земельный участок, прилегающей к квартире?

Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно в администрации говорят. Согласно п.6 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством. После приватизации Вы и Ваши соседи станете собственниками своих квартир. Земельный участок, на котором находится многоквартирный дом, относится к общему имуществу собственников жилых помещений в многокв.доме. На основании п.1 ст.38 ЖК РФ при приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме к приобретателю переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме. Совместно с соседями примите решение об оформлении участка под многокв.домом в общую долевую собственность, проведете межевание, оформите кадастровый паспорт и зарегистрируете в Росреестре право общей долевой собственности на земельный участок.

05.10.2010, 22:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Ольга, г.Данилов!

Во-первых, вы вправе в упрощённом порядке на основании ФЗ "О дачной амнистии" обратиться в ГУ ФРС РФ субъекта для государственной регистрации права собственности на:

1)жилой дом;

2)земельный участок, прилегающий к дому.

При этом вам необходимо представить в ГУ ФРС РФ следующие документы:

1)на жилой дом - Технический паспорт;

2)на земельный участок:

-решение муниципального органа власти(выписку из похозяйственной книги и т.д.) о выделении вам данного земельного участка;

-кадастровый план земельного участка.

Во-вторых, в случае отказа зарегистрировать право собственности на данное недвижимое имущество, вы будете обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения жилого дома и земельного участка с исковым заявлением:

-О признании права собственности: на жилой дом и земельный участок.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06 октября 2010г

00:41 уф.вр.(23:41 моск.)

05.10.2010, 22:41

Вся беда в том, что у нас техпаспорт не на жилой дом, а на крартиру 1 и квартиру 2. Квартиры были нами приватизированы в 2002 году из муниципальной собственности. А документов на землю нет никаких.

06.10.2010, 19:32

Уважаемая Ольга, г.Данилов!

Наличие Технических паспортов на квартиры №1 и №2 это не беда, это является позитивным моментом.

А вот, что касается земельных участков примыкающих к данным квартирам, то вы как пользователь данных земельных участков вправе приватизировать их.

Тем более, если вы начали ими пользоваться до введения Земельного кодекса РФ, т.е. до 28 сентября 2001 года вы имеете полное права на их приватизацию на основании ФЗ "О дачной амнистии", обращайтесь в суд по месту нахождения данных земельных участков.

Желаю вам удачи в отстаивании своих прав Владимир Николаевич

г.Уфа 06 октября 2010г

22:30 уф.вр.(20:30 моск.)

06.10.2010, 20:20

Уважаемая Ольга, г.Данилов! (вопрос 1123030)

Отвечая на ваш очередной дополнительный вопрос могу пояснить следующее.

Если у вас один Кадастровый план с одним номером на весь земельный участок, то должно быть одно межевое дело.

Если же у вас два Кадастровых плана с разными номерами, то должно быть два межевых дела.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07 октября 2010г

23:56 уф.вр.(21:56 моск.)

07.10.2010, 21:56