Проблемы с выплатой материнского капитала - разница в доходах в справке 2 НДФЛ и ИЛС мужа
Подала заявление в пфр на ежемесячную выплату на второго ребенка с мат капитала, обнаружели что в справкн мужа 2 ндфл и в сведениях ИЛС разнятся, донесла заявление с прсьбой чтоб учли разницу в доход, в пенсионном говорят ждите 30 дней теперь, чтоб узнать результат. Интересно пройдем или нужно сново собирать пакет документов?
Анастасия, пока нет официального ответа от ПФ РФ смысла собирать снова пакет документов нет. Но о том, пройдете или нет по доходам, примерно просчитайте с учетом того, что в соответствии со п. 2 ст. 1 Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 02.12.2019, с изм. от 01.04.2020) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020):
2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.)(в ред. Федерального закона от 02.08.2019 N 305-ФЗ
1. Установить по представлению департамента труда и занятости населения Кемеровской области и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области величину прожиточного минимума в целом по Кемеровской области за второй квартал 2019 года в расчете на душу населения – 10389 рублей, для трудоспособного населения – 11011 рублей, пенсионеров – 8405 рублей, детей – 10778 рублей.