Как правильно расторгнуть договор в условиях эпидемии и закрыть обеспечительный платеж в март?
Согласно п.2 ст.621 ГК РФ Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).
Соответственно, если в договоре у вас не указана автоматическая пролонгация на новый срок, то договор возобновился на неопределенный срок.
От договора аренды недвижимого имущества, заключенного на неопределенный срок, можно отказаться, уведомив арендодателя не менее чем за три месяца, если иной срок не установлен договором (ст.610 ГК РФ).
Так же у вас в договоре может быть предусмотрена автоматическая пролонгация (это пункт, согласно которому договор может продлеваться на новый срок).
Чтоб разобраться конкретно в вашей ситуации, нужно видеть сам договор.
Так же обращаю ваше внимание, что при незаконном отказе от договора, даже если арендатор съедет и не пользуется имуществом, у арендодателя есть право требовать уплаты аренды за весь срок действия договора.
От договора аренды недвижимого имущества можно отказатеьс.