Дача, оформленная в ипотеку, расторгнута из-за задержки платежей - что делать в данной ситуации?
Уважаемая Марина!
Во-первых, Вы, видимо заключили с собственником договор купли-продажи дачи (земельного участка) в рассрочку с залогом этой недвижимости в соответствии с положениями Федерального закона от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».
Во-вторых, Вы обязаны были четко соблюдать этот договор, а не расслабляться на основании каких-то письменных сообщений или "обещаний" бывшего собственника этой недвижимости или посторонних лиц от его имени.
Так что смотрите внимательно условия этого договора купли-продажи и готовьтесь более серьезно отстаивать своим права и интересы по этой сделке, в т.ч. и в суде при необходимости, если продавец этой недвижимости обратится на основании статьи 131 ГПК РФ в суд.
Всего Вам доброго.
Здравствуйте! О намерениях дочери хозяйки говорить трудно. Но все договоренности, по сути, должны быть оформлены письменно. Если дочь хозяйки не является стороной договора, то все договоренности с ней, а также ее условия не имеют юридического силы. Вопрос надо решать непосредственно с хозяйкой (бывшей хозяйкой) дачи.
Все такие договора заключаются письменно и изменения происходят то же письменно. Расторгнуть данный договор возможно только в судебном порядке.