Екатеринбург, 18.04.2020, 02:00

Как взять ипотечные каникулы, находясь в Европе и не имея справку по безработице или декретный отпуск

Вопрос №17250309 из г. Екатеринбург
опубликован 18.04.2020, 02:00
По ипотечным каникулам. Ситуация такая, что я взяла ипотеку и через 4 месяца улетела в Европу и живу в Европе 3,5 года. В данный момент с ситуацией Covid19, платить стало трудно ипотеку и я хочу взять отсрочку платежа или ипотечные каникулы, но банк просит справку по безработице или что я нахожусь в декрете. У меня 2 малолетних ребёнка 2 года и 5 месяцев. Если я возьму справку по безработице, то тогда мне будут меньше платить детские и как я возьму справку о декретном отпуске, когда меня уволили как только я улетела. Не знаю что делать, нахожусь сейчас в Испании.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, Татьяна! Предоставьте в таком случае справку об отпуске по уходу за детьми до 3-х лет.

и я не понял, почему "если Вы возьмете справку по безработице, то тогда Вам будут меньше платить детские..."?

18.04.2020, 07:08

Так сказал сотрудник банка.

18.04.2020, 12:07

Странное заявление сотрудника банка.

18.04.2020, 12:17

До 30 сентября можно получить отсрочку, или кредитные каникулы. Закон для физических лиц и для ИП, то есть индивидуальных предпринимателей, вступил в силу. Вот кто им может воспользоваться: 1) те, у кого кредиты не превышают максимальный лимит, установленный государством. Это лимиты в 1,5 млн на ипотеку, 600 000 на машину, 250 000 потребительский или 100 000 по кредитной карте. 2) те, у кого среднемесячный доход в 2019 году был на 30% выше, чем доход за прошлый месяц (месяц, прошедший к моменту обращения – то есть за март, если просить об отсрочке в апреле). 3) На текущий момент на кредит уже не действует льготный период. Льготный период-это период, когда кредитор уже обращался с требованием об изменении условий договора в виде отсрочке или приостановлении. Подробнее о льготном периоде указано в ст. 6.1-1 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)".

18.04.2020, 12:20

Вот нашла, что будут платить меньше детские пособия, если я встала у тебя а ты чёт по безработице. И у меня вопрос, если квартира стоила 6300 000 и мне осталось платить 2800 000 руб, могу ли я расчитывать на ипотечные каникулы и если я предоставлю справку по уходу за ребёнком до 3-х лет? Заранее спасибо.

19.04.2020, 21:37

Увы нет, у вас размер долга по кредиту больше чем установленный правительством РФ. Вы можете попытаться договориться с банком самостоятельно, направив заявление о реструктуризации задолженности, но это не гарантирует того, что банк пойдет вам навстречу.

19.04.2020, 21:57