На днях получил гражданство р.ф.можно ли ине ездить на машине с украинскими номерами.

Вопрос №17250562 из г. Москва
опубликован 18.04.2020, 07:00

Въехал в Россию на машине с Украины. На днях получил гражданство р.ф.можно ли ине ездить на машине с украинскими номерами. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Полагаю при въезде вас на тс с Украинскими номерами вы оформили временный ввоз по ст.264 ТК ЕАЭС

Теперь после получения вами гр.РФ вам нужно зарегистрировать тс для его использования

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 30.07.2019) "О безопасности дорожного движения"

18.04.2020, 08:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Николай!

Нет. Не можете ездить.

Надо ее растаможить.

Т.к. ввезена она у Вас была на условиях временного ввоза. А он допустим только в отношении иностранных граждан.

Ст. 264 ТК А ЕАЭС.

Поэтому тут без вариантов.

В таком случае ездить без растаможки - себе в убыток.

18.04.2020, 07:15

Исходя из статьи 25 данного закона как только вы получили гражданство РФ вы утратили право ездить по России с украинскими номерами Согласно данной статье граждане России должны иметь российское водительское удостоверение и соответственно российские номера на своей машине Были бы вы гражданином Украины тогда могли бы ездить на украинских номерах

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 30.07.2019) "О безопасности дорожного движения"

КонсультантПлюс: примечание.

Водительские удостоверения, выданные в РФ до 05.11.2013, действительны до окончания срока их действия (ФЗ от 07.05.2013 N 92-ФЗ).

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

5. В Российской Федерации выдаются российские национальные и международные водительские удостоверения, соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации.

14. Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании международного водительского удостоверения при условии, если оно предъявляется вместе с национальным водительским удостоверением.

18.04.2020, 07:39

1. Получение гражданства - это причина, по которой требуют изменения регистрационных данных на авто.

2. Согласно п. 3 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 владелец транспортного средства (ТС) обязан зарегистрировать его в ГИБДД в течение 10 дней.

3. Согласно ст.19.22 КоАП РФ штраф за несвоевременную регистрацию ТС составляет: 1500 - 2000 руб. - для граждан.

18.04.2020, 07:57

Здравствуйте, Николай, можно ездить, но недолго, автомобиль должен быть оформлен под режим временного ввоза, согласно ТК ЕАЭС Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами, указанными в пункте 2 статьи 259 настоящего Кодекса, транспортных средств для личного пользования, не зарегистрированных в государствах-членах и в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Т.е. сможете ездить в течении 1 года, после этого необходимо будет пройти процедуру растаможки автомобиля.

18.04.2020, 08:45

Здравствуйте, уважаемый Николай! Можно ездить при наличии в/у российского образца согласно ст.25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения". Просто авто будет находиться под режимом временного ввоза согласно ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.).

Если же в/у российского нет, то согласно требованиям Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" нужно сдать экзамены и получить в/у российского образца, т.к. для граждан РФ нужно именно оно для управления. Сложилась практика, когда лиц привлекают к административной ответственности в случае управления по иностранному в/у. И Верховный Суд РФ поддерживает эту практику.

18.04.2020, 09:36

Эта стотьч ко мне не имеет никого отношения.

18.04.2020, 07:30

К слову сказать ВУ Российского образца иметь не обязательно Вы имеете полное право использовать Украинское ВУ при управлении ТС на территории России, на это прямо указывает Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О безопасности дорожного движения" Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

...

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

Т.е. пока у Вас нет ВУ Российского образца, можете пользоваться Украинским ВУ, если получите Российское, то должны будете использовать его. Дело в том, что до 04.11. 2014 года гражданин РФ мог использовать иностранное ВУ только в течение 60 дней. Однако прежние правила выдачи водительских удостоверений утратили силу, и данное требование теперь не действует. Т.е. иностранные ВУ можно использовать сколь угодно долго. По этому поводу есть разъяснение

ГИБДД: Министерство Внутренних Дел РФ

ИНФОРМАЦИЯ от 13 апреля 2015 года

В настоящее время все лица (как граждане Российской Федерации, так и иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений.

Удачи Вам в решении вопроса.

18.04.2020, 10:03

Это вы с чего взяли?

18.04.2020, 10:04