Вынес забор на 60 см 5 лет назад. Рядом выделили земельный участок должна ли переносить теперь забор.
Если кому-то законно выделили земельный участок с вами по соседству, а ваш забор оказался на их территории, то, скорее всего, вам придется вернуть забор в границы своего земельного участка. Так как собственнику земли нельзя чинить препятствия в пользовании (ст. 209 ГК РФ).
Сосед не собственник, он получил участок в аренду, а у меня в собственности.
Земля - в чужой собственности, и если забор мешает ею пользоваться, даже передачей участка в аренду - забор придется отодвигать на свою землю.