Как забрать машину со штрафстоянки в случае ДТП, если нет денег на оплату хранения?
Добрый день, при предъявлении разрешения ГИБДД и документа, удостоверяющего личность, вам обязаны выдать авто без какой-либо оплаты. При этом паспорт в руки сотрудников стоянки не передавайте. Получите квитанцию, а также запросите (можете написать заявление) о предоставлении вам правоустанавливающих документов на данный вид деятельности (закон региона, протокол аукциона (торгов) и т.д.).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Консультация по данному вопросу платная в разделе личных сообщений.
То есть я приезжаю на стоянку отдаю разрешение от ГИБДД и оплачиваю только эвакуатор, а то что она стоит уже 18 дней это я им не оплачиваю?
Можете не оплачивать.
Оплата стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства должна быть осуществлена Вашим мужем как лицом, признанным виновным в совершении адм. правонарушения (в соотв. С п.11 ст.27.13 КоАП). Вам, как владельцу транспортного средства на основании разрешения ГИБДД должны выдать ее незамедлительно, согласно п.10 ст.27.13.
А если они будут заставлять платить за стоянку? Что мне в этом случае делать.
Добрый день, Евгения! Попросить мужа оплатить услуги штрафстоянки.