Мы прописаны вдвоем, в 2-ух комнатной, неприватизированной квартире общ.
Уважаемый Алексей! Если Вы докажете, что пользуетесь всей квартирой, в комнате 20,1 кв.м есть Ваши вещи(Вы смотрите в ней телевизор, пользуетесь балконом и. т. п.), что подтвердят свидетели, то в заявленном иске откажут, т.к раздел неравномерный. Если же отец докажет свидетельскими показаниями, что единолично пользуется комнатой 20,1 кв.м , ведёт с Вами раздельное хозяйство и такой порядок пользования жилплощадью давно сложился, то его иск может быть удовлетворён(ст.86 ЖК РФ). Другой способ защиты: срочно подобрать вариант обмена и предъявить к отцу встречный иск о принудительном обмене(ст.68 ЖК РФ). По обмену без согласия отца Вы должны предложить ему муниципальное жильё. Величина нормы жилья, установленная ст.38 ЖК РФ в 12 кв.м в данном деле значения не имеет.
Можете. Можете так добавить, что не сложился добровольный порядок пользоания квартирой, и вы фактически тоже пользуетесь комнатой 20 кв.м. Подайте встречный иск. Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде - обращайтесь. С уважением,