Муж подал исковое заявление на развод без уведомления, а суд назначен не был из-за карантина - моя история

Вопрос №17251964 из г. Москва
опубликован 18.04.2020, 14:50

Вчера на почте получила письмо с копией искового заявления о расторжении брака, поданного моим мужем. С мужем а данный момент проживаем в разных квартирах и не общаемся около двух месяцев. Т.к. 2 месяца назад моя мама перенесла тяжелый инсульт и сейчас я живу с ней чтобы за ней ухаживать. О планах мужа подать заявление на развод, тем более через суд, я ничего не знала, он не соизволил мне позвонить и сообщить. Вчера же я позвонила в участок мирового судьи по телефону, указанному в исковом заявлении, о том чтобы спросить, было ли назначено заседание, т.к. заявление было подано еще в середине марта, и возможно за месяц произошли какие-то события. Но мне не приходило никаких повесток или других извещений. Мне ответили (женщина с которой я разговаривала не представилась и узнать ее фамилию я не смогла, т.к. она разговаривала очень резко и грубо) что дело с такими фамилиями не рассматривалось и что вообще никаких заседаний по таким делам в ближайшее время назначаться не будет в связи с карантином.

Лучший ответ
Рекомендуется

Ув. Светлана, действительно, по 30 апреля 2020 г. судами рассматриваются только неотложные дела. Думаю что звонить и интересоваться о дате судебного заседания целесообразно после 30.04.2020 г. или после завершения карантина.

18.04.2020, 15:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, так и есть. Ждите повестки в мае, июне. При этом, в силу ст. 22 СК РФ, можете попросить три месяца на примирение.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

18.04.2020, 14:54

Вы просто получили

с копией искового заявления о расторжении брака, поданного моим мужем.
,так как с 1 октября 2019 года, направление иска, прежде чем подать в суд, обязательно и возлагается на сторону, которая обращается в суд. Да,это не означает, что он иск вообще подал, он просто подготовился.

18.04.2020, 15:07
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте!

Если иск был направлен в адрес суда и будет принят к производству, то суд назначит дату и рассмотрит дело после того, как суды заработают в прежнем режиме.

Актуальную информацию Вы можете уточнять на сайте судебного участка.

18.04.2020, 16:04

К моему огромному удивлению, сегодня на сайте mos.sud.ru появилась информация, что по моему делу назначено судебное заседание на 20.04. на 9.30 утра. Вчера на сайте этой информации не было (у меня есть скриншот). Даже если повестка была вчера отправлена с почтового отделения, она не успеет дойти до меня до 9 утра понедельника. Значит, заседание пройдет без меня, т.к. официально известить ответчика о дате судебного заседания они обязаны повесткой. Я не должна проверять сайт мировых судей по несколько раз в день "на всякий случай, не подал ли кто на меня в суд". Не является ли такое поведение нарушением моих прав? Если я не буду присутствовать на этом заседании пр причине того, что они меня не уведомили, может ли это быть причиной для подачи аппеляции на решение суда, принятого на том заседании?

18.04.2020, 15:56

Здравствуйте!

Во-первых, суды не работают до 30-го, позтому Вам и не шлют повестку, потому что будут переназнвчаться.

Во-вторых, если Вас не уведомят надлежащим образом, Вы можете на этом основании обжаловать решение суда.

18.04.2020, 15:59

Ничего без вас не пройдет. Суд рассматривает только неотложные дела, а расторжение брака не является таковым.

Заседание перенесут на другую дату, так сейчас с многими делами происходит.

Ну если уж сильно переживаете, на сайте есть электронный адрес суда. Дома напишите (или напечатайте) заявление-с таким текстом, я не согласна или прошу срок для примирения, так как семью можно сохранить и вам предоставят 3 месяца. Сфотографируйте это заявление и направьте по адресу суда.

18.04.2020, 16:08

Здравствуйте!

20 апреля судебное заседание не состоится по двум причинам.

1. Режим работы судов.

2. Вы не уведомлены.

Если решение суда состоится, апелляция его отменит.

18.04.2020, 16:09

Как вообще возможно такое, что вчера в 2 часа дня мне сказали по телефону, что заседание не будет пока назначаться, а потом до конца рабочего дня успели быстро назначить дату заседания. Кроме того, на сайте есть информация о том, что уже состоялось предварительное заседание (беседа), о котором я даже знать ничего не знаю и никаких повесток об этом мне не приходило. Можно ли пожаловаться на такие действия судьи и куда?

18.04.2020, 16:05

Хотите жаловаться-пишите жалобу на имя председателя районного суда или в квалификационную коллегию судей.

А не проще-сохранять спокойствие и позвонить мужу и поговорить или вы просто поругаться хотите и все? А вообще можно семью сохранить или нет? Суд вам в сохранении семьи не помощник.

С мужем а данный момент проживаем в разных квартирах и не общаемся около двух месяцев. Т.к. 2 месяца назад моя мама перенесла тяжелый инсульт и сейчас я живу с ней чтобы за ней ухаживать.
-смею предположить, что не это явилось основанием подачи иска о расторжении брака.

А почему не общаетесь?-телефон же никто не отменял и интернет тоже.

18.04.2020, 16:11

В жалобах нет никакого смысла. А главное - какова их цель?

У Вас не получится проучить судью или аппарат судьи.

Эту ситуация надо просто принять и быть довольной тем, что Вы все таки владеете актуальной информацией.

Лучше думать об основном вопросе - иске, который подан и готовится к процессу по сути для участия в нем.

18.04.2020, 16:16

А почему нет смысла в жалобах? Судья нарушает мои права: назначает дату предварительного заседания, не извещает меня о нем, и пишет что заседание (беседа) проведена. И с кем же он ее проводила?... после этого снова назначает заседание и снова не извещает меня. Т.е. в нашем "правовом" государстве подобное нарушение гражданских прав норма настолько, что нет даже смысла жаловаться?

18.04.2020, 16:39

Добрый день. Жалобы имеют смысл и бывают эффективны, но это это во многом зависит и от председателя в котором будет рассматриватся дело и жалоба. Если готовы писать ее-ознакомьтесь с 333 ГПК РФ. Так же рекомендую вам подготовить ходатайство о переносе заседание, если вы уверены что дата верна и дело действительно назначено на 20.04.

18.04.2020, 17:05

Светлана, это настолько ничтожное и несущественное нарушение, что именно по этой причине это не имеет смысла, Ваши права ни в чем не нарушены. Заседания назначаются на период этого "карантина" сугубо формально, по сути не проводятся (проводятся формально без участия сторон) и будут потом переназначены.

Бессмысленные жалобы могут сослужить Вам "плохую службу" в каких-то ситуациях.

Смысл жаловаться есть только при тех нарушениях, которые действительно играют какую-то роль вообще.

18.04.2020, 19:04

Почему мои права не нарушены, если о назначенном заседании меня никаким образом не извещают? И заседание проводят без моего присутствия. Я имею право присутствовать на таком заседании, а меня его нарочно лишают. В этом я и вижу нарушение моих прав.

18.04.2020, 19:21

Вам же объясняют, что заседания не будет, поэтому не извещаются. Карантин до 30-ого апреля. Выйдут на работу все и Вас известят, пришлют повестку.

18.04.2020, 19:32

А зачем присутствовать? Если скажем вторая сторона (Истец) просто не придет и имеет нам это право. Напишет, что рассмотреть без него и все.

Вы хотите использовать судью в качестве психолога. Ей (судье) вообще не интересна ни ваша совместная жизнь, ни причина расторжения брака и ей "есть с кем поговорить".

18.04.2020, 20:57