Является ли договор подряда официальным трудоустройством для выплаты пособия по безработице?

Вопрос №17252041 из г. Томск
опубликован 18.04.2020, 14:42
Прочитал статью и так и не могу понять, является ли договор подряда официальным трудоустройством с точки зрения выплаты пособия по безработице. Дело в том, что я работал по договору подряда, а уволился в марте. Так и не могу понять, могу ли я рассчитывать на максимальное пособие по безработице, 12 130 руб. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Константин!

Нет, договор подряда не является трудоустройством в данном случае.

Постановление Правительства РФ от 08.04.2020 N 460

"Об утверждении Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными":

3. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением граждан, указанных в пунктах 14 - 16 настоящих Временных правил, начисляется в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние 3 месяца по последнему месту работы (службы), либо к среднему заработку, исчисленному центром занятости населения исходя из сведений, полученных от Пенсионного фонда Российской Федерации согласно пункту 4 настоящих Временных правил, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состояли в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель.

18.04.2020, 15:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте,

Договор подряда трудовым договором не является.

У Вас не будет справки о среднем заработке за последние 3 месяца работы, поэтому можете рассчитывать только на минимальное пособие 1500 рублей

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.04.2020, 14:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте!

Во-первых, для этого Вам следует в первую очередь ознакомиться с нормативными актами, которые регулируют деятельность Служб занятости населения, а также права и обязанности тех граждан РФ, которые обращаются в Службу занятости для поиска подходящей работы.

1 Закон РФ № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».

2 Постановление Правительства РФ от 07.09.2012 г. № 891 «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требования к подбору подходящей работы».

Во-вторых, пунктами 7, 8 Правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы указаны документы, которые гражданин, ранее работавший или не работавший, обязан предъявить в Службу занятости населения.

В-третьих, статьей 30 Федерального закона № 1032-1 установлены порядок определения размеров пособия по безработице.

Статья 30. Порядок определения размеров пособия по безработице

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, начисляется в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы (службы), если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состояли в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

1.1. Пособие по безработице гражданам, уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, с военной службы по призыву в связи с истечением ее срока и состоявшим до увольнения в связи с призывом на военную службу в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, начисляется в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы (службы), предшествовавшему призыву на военную службу.

(п. 1.1 в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

2. Пособие по безработице во всех иных случаях, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, а также гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

Гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в районах и местностях, где применяются районные коэффициенты к заработной плате, пособие по безработице, установленное в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличивается на размер районного коэффициента.

3. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

5. Все виды удержаний с пособий по безработице производятся в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

В-четвертых, договор подряда, заключенный гражданином с организацией или с индивидуальным предпринимателем, это не трудовые отношения. Но их можно в суде попытаться признать трудовыми отношениями и даже взыскать лишние денежки с Заказчика работ по такому договору, что будет полезно вдвойне при обращении в Службу занятости и начисления пособия по безработице на основании СПРАВКИ от Работодателя за 3 месяца последних. Более подробно обо всем этом можно ознакомиться здесь www.9111.ru

Тем более, что в случае обращения с таким иском в суд, Вы ничего не теряете, а вот пользу для себя можете добыть таким законным способом в эти не легкие для многих граждан времена.

Кроме того, Постановлением Правительства РФ № 346 от 27.03.2020 увеличены размеры минимальной и максимальной величины пособия по безработице.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 марта 2020 г. N 346

О РАЗМЕРАХ

МИНИМАЛЬНОЙ И МАКСИМАЛЬНОЙ ВЕЛИЧИН ПОСОБИЯ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ

НА 2020 ГОД

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить на 2020 год минимальную величину пособия по безработице в размере 1500 рублей и максимальную величину пособия по безработице в размере 12130 рублей.

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 7 ноября 2019 г. N 1426 "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, N 46, ст. 6492).

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства

Российской Федерации

М.МИШУСТИН

Удачи Вам и здоровья.

18.04.2020, 14:54
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А если договор подряда трудовым договором не является, то могу ли я тогда, получая пособие по безработице (как я понял, минимальное), продолжать заключать договора подряда, уже на другой работе? Не будет ли это нарушением закона с точки зрения того, что я буду получать минимальное пособие по безработице? Спасибо.

18.04.2020, 14:55

Здравствуйте,

Так не получится к сожалению. Будучи безработным нельзя иметь никаких официальных доходов, а если они будут, пособие по безработице придется вернуть.

Подрабатывайте неофициально.

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.04.2020, 14:57

Юридические услуги в Томск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034