Следователь требует экспертизу ущерба для открытия дела по поджогу здания площадью 332 кв.м.
Здравствуйте Геннадий Александрович!
При подаче заявления, потерпевший указывает приблизительный размер ущерба.
Статья 73 УПК РФ содержит перечень обстоятельств, подлежащих доказыванию в ходе предварительного расследования, в т.ч. размер причиненного ущерба. Если имеются основания полагать, что заявленный потерпевшим ущерб явно завышен, необходимо исследовать этот вопрос. Особенно если это влияет на квалификацию содеянного. Если следователь или дознаватель не назначили экспертизу, сторона защиты вправе заявить ходатайство об этом.
Требование следователя не законно. Пишите жалобу в прокуратуру.
Всего хорошего!
Уважаемый посетитель сайта! В рамках уголовного процесса проведение экспертизы назначается следователем, она (экспертиза) проводится в государственных учреждений и является бесплатной.
Однако дело по предварительному ущербу не возбуждается.