Москва, 18.04.2020, 17:19

Мужчина под подозрением по статье 135.1 после замечания в мастурбации с несовершеннолетним, возможно придется отвечать и по другим статьям за действия в присутствии партнерши

Вопрос №17252597 из г. Москва
опубликован 18.04.2020, 17:19
Мужчина, был замечен в собственном автомобиле, занимающимся мастурбацией подростком не достигшим 16 лет, было поддано заявление по статье 135.1. Но действия были направленны на партнершу (28 лет), находящуюся в это время тоже в машине. Пока на дознание не вызывали, к чему готовиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мало информации, как дознание будет доказывать прямой умысел? Где была машина и т.п. При правильном подходе есть высокий шанс добиться отказа в возбуждении уголовного дела. Обратитесь к адвокату в приватном порядке.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

18.04.2020, 17:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий! Зависит от того, что удастся доказать следствию и адвокатам. Ведь согласно ч.1 ст.135 УК РФ уголовно наказуемым является совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста. Если же действия были направлены в отношении иного лица, то может быть этому человеку и повезет.

18.04.2020, 17:20

Готовиться к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 135 УК РФ:

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 "О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности").

18.04.2020, 17:23

Здравствуйте, Дмитрий!

Вообще непонятен Ваш вопрос.

Их там трое чтоли было.

Или подросток это и есть мужчина.

Кто это видел. Какие доказательства?

Может быть и ст. 135.1 УК РФ. Может быть и что-то еще, связанное с насилием.

На 51 статью Конституции пока ссылайтесь.

Объясните подробнее.

Отделаться можно и "легким испугом"

18.04.2020, 17:28

В зависимости от ее роли в данном действе, возможно и соучастие, мало информации, кто как кому приходиться, каким образом оказалась в машине...[b][/b]

УК РФ Статья 32. Понятие соучастия в преступлении

Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

УК РФ Глава 7. СОУЧАСТИЕ В ПРЕСТУПЛЕНИИ

Статья 32. Понятие соучастия в преступлении

Статья 33. Виды соучастников преступления

Статья 34. Ответственность соучастников преступления

Статья 35. Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией)

Статья 36. Эксцесс исполнителя преступления.

18.04.2020, 17:33

Если действия были направлены на партнершу, а подросток просто присутствовал, то не будет развратных действий по ст.135 УК РФ. Но это все нужно доказывать.

18.04.2020, 17:48
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Взрослая пара в машине, девушка раздетая на заднем сидении, мужчина раздетый на переднем - мастурбирует на девушку, в это время, проходящий мимо подросток видит мастурбирующего мужчину, фотографирует номера и вместе с мамой идет в полицию и подает заявление. Инкриминируют ст.35.1

18.04.2020, 17:37

Ну если он просто мимо проходил, то состава преступления по ст.135 УК РФ тут нет (статьи 135.1 или 35.1 нет у УК РФ).

18.04.2020, 17:39

Нет, тут как минимум мелкая хулиганка и та под вопросом, никто не звал этого подростка заглядывать в окна чужой машины, не для него это все предназначалось.

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

18.04.2020, 17:41

Это часом не Павлик Морозов?

18.04.2020, 17:41

Ст. 135 УК РФ предусматривает наказание за совершение преступления с прямым умыслом, то есть Вы должны были знать о том, что подросток смотрит. Выстроить защиту можно.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

18.04.2020, 17:42

Здравствуйте!

В данной ситуации защите следует занять позицию о том, что у мужчины не было умысла демонстрировать свои действия окружающим лицам. Следует обратить внимание на детали (стекла подняты или опущены, темные или нет и др.)

При таких обстоятельствах состав усмотреть и доказать не просто.

Многое зависит от показаний самого мужчины и девушки.

18.04.2020, 19:29