Что делать, если регистрация ДКП приостановлена из-за отсутствия документа во время карантина? Как защитить себя в случае возможности отзыва ДКП со стороны продавцов?

Вопрос №17253133 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.04.2020, 20:09

До карантина были проведены две сделки - продажа одной квартиры и покупка с доплатой другой. По продаже первой квартиры сделка зарегистрирована в Росреестре, выписка о праве собственности уже у покупателя на руках. А по покупке другой квартиры регистрация приостановлена из-за того, что не хватает одного документа. Документ готов, но так как МФЦ закрыты (СПб), то его не донести. Если продавцы второй квартиры, которую я покупаю, передумают, могут ли они отозвать/отменить ДКП? Как мне защитить себя в такой ситуации?

Лучший ответ
Рекомендуется

Они могут это сделать только в судебном порядке (ст.450 ГК РФ) и только при наличии оснований. Из вашего вопроса таких оснований не усматривается, во всяком случае вы ничего не указали по поводу того, почему у вас вдруг возникли эти опасения. Если просто так, то полагаю, что вы слишком мнительный человек.

18.04.2020, 20:42

Это лучший ответ

Нет оснований полагать, что это основание для отмены или признания недействительной сделки (ст.166-181 ГК РФ). Нужны веские основания для этого или для расторжения договора. Например, согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Если нет таких или иных оснований, то просто ожидайте окончания регистрации согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

18.04.2020, 20:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Нет, на этом основании не могут. Более того, Вы уже собственник, титульный владелец.

Договор купли-продажи недвижимости считается заключенным, когда стороны в письменной форме договорились обо всех существенных условиях и подписали его (ст. 550 ГК РФ):

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
.

Регистрация в Росреестре - это не форма договора, это лишь требование закона к сделкам с недвижимостью, оно больше для третьих лиц. Право собственности уже перешло от продавца к покупателю.

Даже если бы, например, одна сторона вовсе уклонялась от регистрации, то есть такая норма, как понуждение в судебном порядке зарегистрировать переход права собственности. Но право собственности у покупателя уже возникло.

Так что факт приостановки регистрации и невозможность в условиях пандемии ее окончить - не основание для признания недействительным (отмены, возврата имущества и чего бы то ни было другого) договора купли-продажи.

18.04.2020, 20:25
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый вечер.

Вы уже Заключили договор купли-продажи и сдали документы для регистрации перехода права собственности на отчуждаемое имущество.

Регистрация перехода права собственности в Росреестре производится по заявлению продавца и соответственно, покупателя

То есть волю на государственную регистрацию перехода права собственности продавец уже выразил Теперь расторжение договора купли-продажи возможно либо по соглашению сторон, то есть в добровольном порядке, которое должен подписать и продавец и покупатель

А в судебном порядке продавец может или требовать оплаты (если неполностью оплачено имущество) или расторжения, но для этого должны быть основания (недействительности сделки и др.)

В любом случае Вы действуете в порядке, установленном ФЗ от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".и ждёте возможности (окончания режима самоизоляции) для завершения процедуры.

18.04.2020, 20:37
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте Жанна

В процессе покупки сделка приостановлена и ваше переживание понятно.

Если предоплата не была внесена то отказаться от сделки может любая из сторон.

Если деньги были внесены вами за покупку и виной приостановления сделки была одна из сторон, то сделка может быть расторгнута по основаниям ст.450, 450.1 ГК

Все зависет от договоренности сторон.

18.04.2020, 20:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Жанна! Теоретически продавцы могут заявить о существенном изменении обстоятельств, и об отказе/ расторжении договора. Но расторгнуть договор, если иное не указано в договоре, можно только в судебном порядке.

Согласно п. 1 ст 551 ГК РФ, переход права собственности должен быть зарегистрирован в Росреестре, таким образом, право собственности на имущество до момента государственной регистрации сохраняется за продавцом.

Заключите соглашение о задатке, если вы его не заключали. Кроме того, позвоните в МФЦ, возможно, что удастся записаться на прием.

18.04.2020, 20:41
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте!

В данном случае расторгнуть второй договор купли-продажи будет слишком проблематично, так как договор купли-продажи подписан и сдан на регистрацию, как только будут устранены причины приостановления сделка будет зарегистрирована.

ГК РФ Статья 550. Форма договора продажи недвижимости

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Следовательно, расторгнуть такой договор возможно будет только в судебном порядке и нужно будет доказывать, что вы существенно нарушили условия договора.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

18.04.2020, 20:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Приостановил сделку регистратор, в связи с отсутствием необходимого документа, сделка будет зарегистрирована, после того как предоставите документ и откроется Рег. палата закрытая в связи коронавирусом. Не вижу оснований для беспокойства, пока коронавирус продавец квартиры точно ничего сделать не сможет, даже подать документы куда либо, так как и суды закрыты, а расторгать надо в суде и приостановка регистрации не является основанием для расторжения сделки.

Статья 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 26

1. Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:

1) лицо, указанное в заявлении в качестве правообладателя, не имеет права на такой объект недвижимости и (или) не уполномочено распоряжаться правом на такой объект недвижимости;

2) с заявлением о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав обратилось ненадлежащее лицо;

3) имеются противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными правами;

4) право, ограничение права или обременение объекта недвижимости, о регистрации которого просит заявитель, не подлежит государственной регистрации в соответствии с Гражданским к.

18.04.2020, 21:11
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Все понятно, большое спасибо!

18.04.2020, 20:21
Лучший ответ
Рекомендуется

Они могут это сделать только в судебном порядке (ст.450 ГК РФ) и только при наличии оснований. Из вашего вопроса таких оснований не усматривается, во всяком случае вы ничего не указали по поводу того, почему у вас вдруг возникли эти опасения. Если просто так, то полагаю, что вы слишком мнительный человек.

18.04.2020, 20:42

Уважаемая Жанна!

Продавцы второй квартиры, уже не вправе передумать отказаться («отозвать/отменить») от ДКП, если он обеими сторонами уже подписан.

Вопросы уплаты цены на действительность ДКП также не влияют, если вступление его в силу не привязано условиями в самом ДКП.

В помощь Вам статьи 164 и 165, а также п. 3 ст. 433 ГК РФ.

Разъясню Вам главное. Отсутствие государственной регистрации сделки создало бы препятствием лишь для третьих лиц, если бы Вы решили продать квартиру далее. Здесь нужно было бы дождаться окончания регистрации.

При заминках же по государственной регистрации ДКП со стороны продавца, на него есть «управа» - ст. 165 ГК РФ. Подается гарантированно выигрышное исковое заявление в суд и произойдет принудительная государственная регистрация.

Успешной регистрации! (Если считаете, что мои советы Вам помогли, напишите отзыв).

18.04.2020, 21:11

Согласно п.2 ст.165 ГК - Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

Ключевым моментом является именно сам факт судебного разбирательства

А так то конечно сделка действительна и считается заключенной, но отрицать того, что при не договоренности по решению вопроса в добровольном порядке может возникнуть спор, нельзя.

18.04.2020, 21:33