Возможно ли подача документов на РВП в России для армянского студента в 16 лет при отсутствии гражданства у родителей?
Вероника, добрый день!
По закону сам несовершеннолетний документы не подает.
Всю процедуру от его лица проходит либо один из родителей, либо законный представитель. Сделать статус временно проживающего ребенку возможно в двух случаях: У отца или матери уже есть РВП и теперь он/она хочет, чтобы разрешение получил ребёнок. Иностранный гражданин оформляет разрешение на временное проживание для себя и одновременно — для своего сына или дочери. Оформить РВП для несовершеннолетнего отдельно, не делая такой же статус для родителя (или опекуна), невозможно.
По закону сам несовершеннолетний документы подать не может. Всю процедуру от его лица проходит либо один из родителей, либо законный представитель.
А если у родителей нет гражданства РФ?
Гражданство родителей роли не играет при получении ребёнком РВП. Единственное требование к родителю, подающему заявление в отношении своего ребёнка о получении им РВП - законно находиться на территории России (если заявление подаётся в России). Сам родитель не обязан иметь или получать РВП одновременно с ребёнком. Наличие РВП у родителя влияет только на возможность получить ребёнком РВП без учёта квоты.
Приказ МВД России от 27.11.2017 N 891 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации"2. Заявителями являются:
2.1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигший восемнадцатилетнего возраста, законно находящийся на территории Российской Федерации, в том числе в отношении получающего разрешение совместно с ним иностранного гражданина, не достигшего восемнадцатилетнего возраста, или признанного недееспособным, или ограниченного в дееспособности, законным представителем которого он является.
2.2. Иностранный гражданин, проживающий за пределами Российской Федерации, достигший восемнадцатилетнего возраста, в том числе в отношении получающего разрешение совместно с ним иностранного гражданина, не достигшего восемнадцатилетнего возраста, или признанного недееспособным, или ограниченного в дееспособности, законным представителем которого он является.
2.3. Гражданин Российской Федерации или иностранный гражданин, достигший восемнадцатилетнего возраста, проживающий на территории Российской Федерации на основании разрешения или вида на жительство, в отношении иностранного гражданина, не достигшего восемнадцатилетнего возраста, или признанного недееспособным, или ограниченного в дееспособности, законным представителем которого он является.