Как вернуть породистую собаку умершего, отданную на передержку, если попечители отказываются отдать ее родственникам?
Человек болел, отдал породистую собаку на передержку, теперь он умер, документы на собаку у родственников покойного, но тот кому отдали, категорически не хочет возвращать собаку, помогите... что делать.
Согласно ст.137 Гражданского Кодекса РФ к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.
Говоря проще, животные по закону приравниваются к имуществу.
На месте наследника умершего я бы поинтересовался у нотариуса, ведущего наследственное дело умершего о возможности выдачи наследнику свидетельства о праве собственности на собаку.
Далее наследник обращается в суд с исковым заявлением об истребовании собаки из чужого незаконного владения от лица, которому собака была передана на передержку.