Омск, 19.04.2020, 07:29

Налоговая служба требует взыскать налог на доходы с бывшей работницы организации - насколько это законно?

Вопрос №17254071 из г. Омск
опубликован 19.04.2020, 07:29
Работала в организации, из которой уволилась. Налоговая служба через 2 года направила заявление в суд о взыскании налогов с физического лица. Я судебный приказ отменила. Через 3 месяца после отмены судебного приказа налоговая служба направляет иск о взыскании с меня налога на доходы. Насколько это правомерно взыскивать теперь с меня налог на доход от заработной платы? По всей видимости организация перед мои увольнением не перечислила сумму, теперь налоговая взыскивает с меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это я понимаю, вопрос в том есть ли смысл, законно или нет они взыскивают налог с налогоплательщика?

20.04.2020, 16:11

Уважаемая Ольга!

Подайте встречный иск в суд на налоговую, в качестве со-ответчика-ваша прежняя организация. Ваша прежняя организация, видимо, не платила обязательные платежи в Пенсионный фонд.

В тоже время, у Вас есть уязвимая позиция. Как я понял из Вашего поста, Вам платили зарплату без вычета налогов и Вы на это не обращали внимание. Таким образом, налоговые органы в пределах срока исковой давности могут подать иск о взыскании недополученных налоговых платежей.

Поправьте меня если я не прав.

20.04.2020, 16:50

Вы можете написать возражения на их исковое заявление.

19.04.2020, 07:33

Вы не указали, работали ли официально и был ли у вас трудовой договор.

20.04.2020, 16:53

Это я понимаю, вопрос в том есть ли смысл, законно или нет они взыскивают налог с налогоплательщика?

20.04.2020, 16:11

Уважаемая Ольга!

Подайте встречный иск в суд на налоговую, в качестве со-ответчика-ваша прежняя организация. Ваша прежняя организация, видимо, не платила обязательные платежи в Пенсионный фонд.

В тоже время, у Вас есть уязвимая позиция. Как я понял из Вашего поста, Вам платили зарплату без вычета налогов и Вы на это не обращали внимание. Таким образом, налоговые органы в пределах срока исковой давности могут подать иск о взыскании недополученных налоговых платежей.

Поправьте меня если я не прав.

20.04.2020, 16:50

А есть ли смысл писать возражения. Где тут нарушения?

20.04.2020, 17:11

В принципе, с юридической точки зрения действия налоговой логичны и обоснованы.

Я не хочу провоцировать, но Ваша прежняя организация тоже каким-то образом должна понести ответственность. Неуплата обязательных платежей в соцфонды - это уменьшение будущих пенсий, невыплата по больничным листам и пр.

20.04.2020, 17:52