Налоговая служба требует взыскать налог на доходы с бывшей работницы организации - насколько это законно?
Это я понимаю, вопрос в том есть ли смысл, законно или нет они взыскивают налог с налогоплательщика?
Уважаемая Ольга!
Подайте встречный иск в суд на налоговую, в качестве со-ответчика-ваша прежняя организация. Ваша прежняя организация, видимо, не платила обязательные платежи в Пенсионный фонд.
В тоже время, у Вас есть уязвимая позиция. Как я понял из Вашего поста, Вам платили зарплату без вычета налогов и Вы на это не обращали внимание. Таким образом, налоговые органы в пределах срока исковой давности могут подать иск о взыскании недополученных налоговых платежей.
Поправьте меня если я не прав.
Вы можете написать возражения на их исковое заявление.
Вы не указали, работали ли официально и был ли у вас трудовой договор.
Уважаемая Ольга!
Поправьте меня если я не прав.
А есть ли смысл писать возражения. Где тут нарушения?
В принципе, с юридической точки зрения действия налоговой логичны и обоснованы.
Я не хочу провоцировать, но Ваша прежняя организация тоже каким-то образом должна понести ответственность. Неуплата обязательных платежей в соцфонды - это уменьшение будущих пенсий, невыплата по больничным листам и пр.