Врач-пенсионер борется за право на отпуск во время пандемии - отказ работодателя угрожает здоровью с группой риска.

Я врач 62 лет отношусь к группе риска, работодатель отказывает мне в предоставлении очередного отпуска и без содержания, но у меня бронхиальная астма боюсь заразится короновирусом, что делать.
Лучший ответ

Если у вас очередной отпуск по графику отпусков. То согласно ст 123 ТК РФ ваш работодатель обязан предоставить такой отпуск.

Что касается отпуска без содержания ст 128 ТК РФ то к сожалению здесь предоставление такого отпуска на усмотрение работодателя. Что касается обращения в прокуратуру или в инспекцию труда. То вы можете туда обратиться только по основанию вам не предоставляют ежегодный отпуск.

К сожалению сейчас в законодательстве нет нормы об обязательном освобождении от работы лиц, ,находящихся в группе риска Поэтому обращение в прокуратуру или инспекцию труда по основанию что вам 62 года и у вас бронхиальная астма, к сожалению, не даст вам никакого результата Само изоляции у нас подлежат только работники достигшие 65 лет.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день. Обратите жалобой в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга!

Вам надо в этом случае написать жалобу в прокуратуру.

Они разберутся. И примут меры.

Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Добрый день. Отпуск без сохранения предоставляется до 5 ти рабочих дней ст. 128 ГК РФ, очередной по графику. Далее руководствуйтесь Указами Президента. В инспекцию и в прокуратуру на ваше усмотрение

. Особого смысла не вижу в этом.

Доброе утро

Самоизоляции подлежат только работники достигшие 65 лет.

В отношении граждан не достигших возраста 65 лет нет требовании об обязательном освобождении от работы как лиц, ,находящихся в группе риска

В Вашем случае только самостоятельно обращаться к лечащему врачу за оформлением листа нетрудоспособности (если есть показания)

Отпуск без сохранения зарплаты предоставляется в порядке ст 128 ТК РФ.

Здравствуйте Ольга!

На фоне происходящих событий и факта того, что вы реально в группе риска рекомендую первым делом написать заявление работодателю об этом с просьбой предоставить очередной отпуск, если по графику он вам полагается.

Заявление обязательно пишите в двух экземплярах, на втором просите поставить печать и подпись о принятии (сохраните у себя).

Укажите. Чтобы ответ был письменным.

Как только получите письменный отказ или работодатель проигнорирует ваше заявление и не даст ответ, обращайтесь на горячую линию Мин. Труда, Мин.Здрава, фиксируйте этот случай по телефону. Далее через сайт Генеральной прокуратуры и Трудовой инспекции оформляйте жалобы.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Здравствуйте, уважаемая Ольга! У Вас бронхиальная астма, т.е. есть все основания для того, чтобы взять лист временной нетрудоспособности до выздоровления согласно требованиям ст.14-15 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Т.к. работодатель по сути нарушает требования санитарно-эпидемиологического благополучия, то можно подать заявление об административном правонарушении по статье 6.3 КоАП РФ, а также жалобу в Государственную инспекцию труда и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте Ольга

Не имеет право вас не отпускать работодатель если вы просите о предоставлении отпуска без содержания по уважительной причине согласно ст.128 ТК

В то же время вы относитесь к работникам, которым необходимо быть на рабочих местах в соответствии с Указом Президента от 02.04.2020 г. N 239

На основании Устава Приморского края, в соответствии с постановлением Губернатора Приморского края от 18 марта 2020 года N 21-пг "О мерах по предотвращению распространения на территории Приморского края новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)" Правительство Приморского края постановляет:

1. Предусмотреть за счет резервного фонда Правительства Приморского края по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера осуществление выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией краевых государственных учреждений, подведомственных министерству здравоохранения Приморского края (далее соответственно - выплаты, работники медицинских учреждений), за период с 1 по 31 марта 2020 года.

2. Установить размер выплат работникам медицинских учреждений:

врачам - 20000 рублей;

среднему медицинскому персоналу - 15000 рублей;

младшему медицинскому персоналу и прочим работникам - 8000 рублей.

3. Размер выплаты работнику медицинского учреждения устанавливается пропорционально фактически отработанному им времени.

На выплаты начисляется районный коэффициент к заработной плате и процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в южных районах Дальнего Востока за работу в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в порядке, установленном постановлением Администрации Приморского края от 8 мая 2013 года N 168-па "О введении отраслевых систем оплаты труда работников государственных учреждений Приморского края".

4. Министерству здравоохранения Приморского края разработать и утвердить:

перечень краевых государственных учреждений здравоохранения, подведомственных министерству здравоохранения Приморского края, участвующих в реализации мер по предупреждению распространения на территории Приморского края новой коронавирусной инфекции;

перечень должностей работников краевых государственных учреждений здравоохранения, подведомственных министерству здравоохранения Приморского края, участвующих в реализации мер по предотвращению распространения на территории Приморского края новой коронавирусной инфекции.