Добровольная занятость пожилых людей в период самоизоляции - права и последствия для работодателей
Могут ли пенсионеры старше 65 лет в период самоизоляции работать. Если могут, какие последствия ждут работодателя? Причем работать изъявили желание на добровольной основе.
Здравствйте!
Есть разъяснения Минтруда, обязывающие работодателя отправить на больничный работника, старше 65 лет.
Работающие граждане старше 65 лет, выбравшие режим самоизоляции, смогут получить больничный с 6 по 19 апреля. Назначение пособия по временной нетрудоспособности в связи с карантином не потребует от граждан заполнения каких-либо документов.
Работодатель обязан выполнять Указ Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней», которым с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни.
Работники организаций, на которые не распространяется Указ, продолжают выполнять трудовые обязанности, в том числе при удаленной (на дому) организации работы. При этом необходимо соблюдать требования Минздрава России и Роспотребнадзора по профилактике новой коронавирусной инфекции.
Здравствуйте! Нет, работодатель должен был отправить на больничный. Если же работодатель этого не сделал, то работник может обратиться в трудовую инспекцию.