Каково юридическое положение мужа матери относительно детей от прошлых браков?
Никем не является, не может представлять интересы детей, официальным опекуном детей или не усыновлял их.
Мужчина имеет право стать опекуном над недееспособными или частично дееспособными (до 14 лет) детьми своей жены или попечителем над частично дееспособными (здоровыми детьми от 14 до 18 лет) в случае невозможности исполнения матерью своих обязанностей (признана недееспособной или ограничена в дееспособности, осуждена к лишению свободы, признана безвестно отсутствующей, признана умершей (или реально умерла). Никаких особых преимуществ на установление такого опекунства или попечительства у этого мужчины нет перед другими взрослыми дееспособными людьми. Отчим и пасынки, падчерицы друг другу юридически почти посторонние люди. Исключение в том, что они на равных могут использовать жильё своей жены/матери и при отсутствии родственников могут быть наследниками друг друга по закону.