Кемерово, 19.04.2020, 10:54

Как подать жалобу на определение 1-го кассационного суда об оставлении кассационной жалобы без движения?

Вопрос №17254420 из г. Москва
опубликован 19.04.2020, 10:54
Жалоба (какая: частная, или еще какая) и куда (в тот же суд кассац. Интанции, через суд первой инстанции? Или напрямую?) на определение 1-го кассационного суда об оставлении кассацонной жалобы без движения, согласно ст. ГПК РФ 379.2 И сроки? Судами, конечно все всегда (сроки) пропущены. В моем случае жалоба касс. Подана 28.01.20 г, Определение вынесено об оставлении без движения-19.02 с решением до 24.03! устранить недостатки, а узнал я об этом (мне доставлено определение КС на почту мэйл) 16.04 (в четверг ПОСЛЕ ОБЕДА, специально и устно было озвучено, что бы устранил недостатки до конца недели!) Вопрос: нужно ли теперь прикладывать ходатайство о восстановлении сроков? Или просто подавать жалобу на определение (какую и куда) И еще: теперь уже подходит срок подачи 2-й кассации (28.04-6 месяцев), а первая еще не рассмотрена и не принята к рассмотрению. Каков порядок дальнейших действий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравия! Определения кассационного суда общей юрисдикции об оставлении кассационных жалобы, представления без движения и о возвращении кассационных жалобы, представления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции, вынесший такие определения, в течение одного месяца со дня их вынесения (ст. 379.2 ГПК РФ). В случае отмены определений кассационного суда общей юрисдикции об оставлении кассационных жалобы, представления без движения и о возвращении кассационных жалобы, представления кассационные жалоба, представление считаются поданными в день первоначального обращения в суд. Вместе с документом, подаваемым во исполнение определения об оставлении жалобы без движения пишите требование о восстановлении срока, поскольку документы получены после установленного срока судом. Потом, когда будете подавать вторую кассацию, укажите на те же обстоятельства пропуска судом срока высылки документов, потребовав восстановления срока.

19.04.2020, 11:39
Оценка автора вопроса:
Ответ без ответа. Деньги нужны очень ! тысяч так 5, за консультачию в 1 минуту !!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо, но Вы не ответили - КАК ЭТУ ЖАЛОБУ "ОБОЗВАТЬ" ? И куда она направляется (каким образом, через какой суд или напрямую) ?

19.04.2020, 12:39

Алексей, Вам надо исправить недостатки кассации, согласно определению суда и подать заявление об этом вместе с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока на исправление недостатков. Это единственный верный путь.

За грамотной работой по делу Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

19.04.2020, 13:36

Здравствуйте!

Закон не указывает, как называется жалоба. Кассационные суда сами толком не знают.

Можно назвать просто жалоба.

Направляется непосредственно в кассационный суд.

19.04.2020, 13:54

Только адвокат Степанов дал вразумительный ответ, за что ему СПАСИБО.

19.04.2020, 14:57

Вы слышите только то, что хотите услышать, вот в чем вопрос.

Жалоба тоже может быть, просто суть вопроса в том, что в значительном большинстве случаев суды указывают на реально имеющиеся недостатки, которые можно и нужно исправить.

Я, конечно, не знаю, что там за недостатки и может быть, суд действительно неправ и жалоба возымеет действие. Но таких случаев немного. В большинстве случаев проще исправить недостатки, в т.ч. в каких-то "пограничных" ситуациях.

Жалоба на определение об исправлении недостатков при неисправлении реально имеющихся недостатков может привести к отказу в ее удовлетворении и потере шансов на обжалование вообще.

А насчет денег, бесплатно работать никто не будет.

Могу также предположить, что многочисленные вопросы на этом сайте, надежда ограничиться при ведении дела бесплатными ответами без обращения за платными услугами юриста и завели Вас в кассацию.

19.04.2020, 18:03