LSN Messenger
Белгород, 19.04.2020, 11:52

Как передать участок в ипотеке на дочь без ее присутствия - возможно ли это?

Вопрос №17254661 из г. Белгород
опубликован 19.04.2020, 11:52
Есть участок по программе в ипотеке БИК (Белгородская ипотечная корпорация) с недостроенным домом, обременение заканчивается примерно через полтора года. Могу ли я передать этот участок, то есть сделать дарственную на свою 21-летнюю дочь? И как это сделать без ее присутствия, если она сейчас не может приехать для оформления, так как находится на учебе в другом городе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть участок по программе в ипотеке БИК (Белгородская ипотечная корпорация) с недостроенным домом, обременение не кредит, а в виде обязательства постройки и ввода в эксплуатацию дома за 5 лет заканчивается примерно через полтора года. Если сдам дом в течение 5 лет, то БИК прощает остальную часть стоимости участка и я имею право зарегистрировать право собственности.

19.04.2020, 16:57

Андрей, я уже писала вам ответ в личное сообщение, что нужно анализировать ваш договор с этим БИК, чтобы понять, возможно ли его изменить и т.д.

Если не трудно, оцените ответы юристов. Это наше время.

19.04.2020, 17:09

Андрей, пока не будет с БИК оформлено право собственности и СНЯТО обременение (по ипотечному договору-на 5 лет, но указано в выписке ЕГРП)-то Вы не сможете переоформить и участок и помещение которое на нем построено на дочь. Росреестр просто такую сделку при обременении и без согласия БИКа нашего не пропустит.

Это к тому, что они еще (БИК) просто обожают подавать в суд к концу сроков, мотивируя тем, что обязательства не исполняются и даже что на участке нет никакого объекта, пригодного для проживания (т.е. со статусом "жилого").

Кому Вы дом недостроенный собрались сдавать?! в БИК что ли?! И думаете, что они вам "простят" долг?! так они запросто могут просто так его отобрать по суду с з/у, а в том же иске еще и взыскать с Вас недоплаченные им по договору средства.

Никаких "баш-на баш" не будет. Это монополия. Не докажете что дом имеет статус ЖИЛОГО+свидетельство=значит нарушаете их договор. Мировое соглашение они на моей памяти всего несколько раз подписывали-уже В СУДЕ (куда сами же и подавали с исками о расторжении договора как исполненного, взыскании недополученного и изъятии з/у с недостроем). И это было, когда они реально суд уже ввели в заблуждение: 1) то якобы НЕТ ничего (а у самих были фото дома и человек уже ждал заключения и техпаспорта с БТИ для регистрации права собственности); 20 пытались судье доказать что им должны, неверно расчет сделав (несколько платежей не учли+смена каждое судебное представителя от БИКа): 3) заочно взыскали, расторгли договор и изъятия себе добились: но отменили ВСЁ когда уже шло ИСПОЛНЕНИЕ решения-т.е. знала БИК что человек прописан 2,5 года не в Белг. обл-сти, а в Московск. Обл-сти, но суду недостоверную информацию дали.

19.04.2020, 22:25

Андрей, да когда закончится обременение, вы можете подарить дочери недостроенный дом и участок. Для этого от нее нужна нотариальная доверенность на другое лицо, которое от ее имени подпишет сделку.

19.04.2020, 11:55
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Никаких вариантов, кроме как погасить долг перед банком, либо поменять предмет залога.

19.04.2020, 15:02

Уточнение по вопросу, переоформление на дочь надо именно сейчас, когда не закончено обременение, какие есть варианты?

19.04.2020, 12:42

Обременение не кредит, а обязательство постройки и введение в эксплуатацию дома за 5 лет.

19.04.2020, 12:46

Обязательство перед кем?

19.04.2020, 15:04

Есть участок по программе в ипотеке БИК (Белгородская ипотечная корпорация) с недостроенным домом, обременение не кредит, а в виде обязательства постройки и ввода в эксплуатацию дома за 5 лет заканчивается примерно через полтора года. Если сдам дом в течение 5 лет, то БИК прощает остальную часть стоимости участка и я имею право зарегистрировать право собственности.

19.04.2020, 16:57

Андрей, я уже писала вам ответ в личное сообщение, что нужно анализировать ваш договор с этим БИК, чтобы понять, возможно ли его изменить и т.д.

Если не трудно, оцените ответы юристов. Это наше время.

19.04.2020, 17:09

Андрей, пока не будет с БИК оформлено право собственности и СНЯТО обременение (по ипотечному договору-на 5 лет, но указано в выписке ЕГРП)-то Вы не сможете переоформить и участок и помещение которое на нем построено на дочь. Росреестр просто такую сделку при обременении и без согласия БИКа нашего не пропустит.

Это к тому, что они еще (БИК) просто обожают подавать в суд к концу сроков, мотивируя тем, что обязательства не исполняются и даже что на участке нет никакого объекта, пригодного для проживания (т.е. со статусом "жилого").

Кому Вы дом недостроенный собрались сдавать?! в БИК что ли?! И думаете, что они вам "простят" долг?! так они запросто могут просто так его отобрать по суду с з/у, а в том же иске еще и взыскать с Вас недоплаченные им по договору средства.

Никаких "баш-на баш" не будет. Это монополия. Не докажете что дом имеет статус ЖИЛОГО+свидетельство=значит нарушаете их договор. Мировое соглашение они на моей памяти всего несколько раз подписывали-уже В СУДЕ (куда сами же и подавали с исками о расторжении договора как исполненного, взыскании недополученного и изъятии з/у с недостроем). И это было, когда они реально суд уже ввели в заблуждение: 1) то якобы НЕТ ничего (а у самих были фото дома и человек уже ждал заключения и техпаспорта с БТИ для регистрации права собственности); 20 пытались судье доказать что им должны, неверно расчет сделав (несколько платежей не учли+смена каждое судебное представителя от БИКа): 3) заочно взыскали, расторгли договор и изъятия себе добились: но отменили ВСЁ когда уже шло ИСПОЛНЕНИЕ решения-т.е. знала БИК что человек прописан 2,5 года не в Белг. обл-сти, а в Московск. Обл-сти, но суду недостоверную информацию дали.

19.04.2020, 22:25