Наследственная ситуация - Консультация по законности использования автомобиля в собственности

Вопрос №17255072 из г. Москва
опубликован 19.04.2020, 14:22
Нужна консультация по автомобилю в собственности и законности передвижения на нем. Недавно умер отец, у него в собственности автомобиль которым мы пользовались совместно. Я вписан в страховку и есть старая доверенность (года 2015 наверное). Могу ли я пользоваться автомобилем в такой ситуации, до вступления права на на следство и оформления в собственность. Или же это будет незаконно и нарушения каких-то законов? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Не можете вы пользоваться автомобилем до оформления наследства. Страховка недействительна, поскольку страхователь умер. В случае остановки грозит штраф по ст.12.3 КоАП РФ за отсутствие страховки, а машину поместят на штрафстоянку, которую также придется оплачивать.

19.04.2020, 14:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Юрий! Не можете, т.к. может быть несколько наследников, которым авто будет принадлежать на праве общей долевой собственности, а согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно ст.247 ГК РФ нужно общее согласие на пользование таким имуществом:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

А пока такого согласия нет, то пользоваться на ЗАКОННЫХ основаниях наследуемым имуществом не можете. Доверенность согласно ст.188 ГК РФ утрачивает силу со смертью лица, ее выдавшего. В силу того, что Вы не знаете, кто еще может быть наследником (а может быть завещание), то права пользования до разрешения этого вопроса нет. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

19.04.2020, 14:24
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Дело в том, что доверенность прекратила свое действие в связи со смертью собственника, ст.188 ГК РФ. Поэтому Вам нужно оформлять право на наследство, обращаться к нотариусу, ст.1152 1154 ГК РФ. Иного выхода нет. Включение Вас в страховку само по себе не дает право пользование автомобилем.

19.04.2020, 14:26

Здравствуйте, Юрий!

Воспользоваться можете только для передвижения, доверенность в этом случае не требуется. А вот распорядиться нет, так как доверенность утрачивает своё действие со смертью человека, которым она выдана ст. 188 ГК РФ. Удачи!

19.04.2020, 14:27

Добрый день! Доверенность на право управления ТС уже давно исключена и не нужна.

Вы можете управлять ТС до вступления в наследство и переоформления права собственности.

Перечень документов, которые необходимы для управления ТС, указаны в п. 2.1 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения")

ПДД РФ, 2. Общие обязанности водителей

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа - и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);

в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а также специальные разрешения, при наличии которых в соответствии с законодательством об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности допускается движение по автомобильным дорогам тяжеловесного транспортного средства, крупногабаритного транспортного средства либо транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов;

документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак "Инвалид";

В случаях, прямо предусмотренных законодательством Российской Федерации, иметь и передавать для проверки уполномоченным должностным лицам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта карточку допуска на транспортное средство для осуществления международных автомобильных перевозок, путевой лист и документы на перевозимый груз, специальные разрешения, при наличии которых в соответствии с законодательством об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности допускается движение по автомобильным дорогам тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства, транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов, а также предоставлять транспортное средство для осуществления весового и габаритного контроля.

2.1.1 (1). В случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", представить по требованию сотрудников полиции, уполномоченных на то в соответствии с законодательством Российской Федерации, для проверки страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства. Указанный страховой полис может быть представлен на бумажном носителе, а в случае заключения договора такого обязательного страхования в порядке, установленном пунктом 7.2 статьи 15 указанного Федерального закона, в виде электронного документа или его копии на бумажном носителе.

19.04.2020, 14:27
Оценка автора вопроса:
Консультация оказалась не верна. Сотрудники полиции разъяснили правила иначе и конфисковали документы и номера. Спасибо.

Вы можете пользоваться автомобилем спокойно, управлять им по факту наличия Вашего имени в страховке в соответствии с Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

19.04.2020, 14:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если владелец автомобиля умер, действие полиса ОСАГО, в котором он указан как собственник, прекращается. Водитель (даже если он вписан в полис в качестве лица, допущенного к управлению автомобилем) при остановке авто сотрудником ГИБДД должен быть оштрафован на 800 рублей (часть 2 статьи 12.37 КоАП РФ). Действие доверенности также прекращается автоматически ст 188 ГК РФ в связи со смертью отца

Так, что пока не будет вступления в наследство этим автомобилем пользоваться нельзя.

19.04.2020, 14:38

И интересует какой штраф/наказание грозит в случае нарушения данных статей? В случае если я поеду на этом автомобиле.

Спасибо!

19.04.2020, 14:29

Как такового наказания за езду нет. Просто, например, если не будет страховки, то согласно ст.12.37 КоАП РФ могут выписать штраф от 500 до 800 рублей. Если не будет документов, то по ст.12.3 КоАП РФ, но это наказание на за езду на таком авто, а за другие нарушения, которые подпадают под КоАП РФ.

19.04.2020, 14:31

Постановление Правительства РФ от 12 ноября 2012 г. N 1156 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Доверенность на управление автомобилем упразднили, а срок постановки машин на учет увеличили.

Водитель должен иметь при себе и предъявлять по требованию сотрудников полиции водительское удостоверение, регистрационные документы на машину и полис ОСАГО.

19.04.2020, 14:46