Как решить спор о скважине и правах на участок - опыт советского времени и современные реалии
В советское время соседи пробурили скважину рядом на чужом участке. Мы не скрывали, что хотим купить сыну его. После покупки предложили возместить половину затрат на бурение. На что они промолчали, а сосед сделал подкоп под наш участок согнул трубу и вывел к себе. Мне ответил, что ничего у нас нет. Несколько лет мы не поднимали этот вопрос, была вода из другой скважины, этим участком не пользовались. В прошлом году опять уже сын обращался несколько раз по этому вопросу. Проигнорировали. В последний раз опять заявили, что у нас ничего нет на участке. Сын разрыл вход в скважину. Соседи вызвали участкового. На что он дал ответ, что мы правы, ничего не нарушали, предложил им обратиться в суд. Сын имеет документы на землю и дом. А соседи только членскую книжку. Пользоваться водой мы не имеем возможности, документов у соседей на скважину нет. Как правильно разрешить этот вопрос?
Ирина, я не совсем поняла - почему вы не можете пользоваться скважиной? Поскольку вашему сыну земельный участок принадлежит на праве собственности, а скважина относится к инженерным коммунакациям, то данная скважена принадлежит вашему сыну, соседи могут потребовать выплаты компенсации, но размер этой компенсации еще нужно доказать.
Спасибо. Не можем, т.к. сосед грозит расправой мужу. Как нам правильно сделать, там же находится их насос со шлангами, подключен к электричеству. Если сами вытащим, то может заявить о краже. Председатель отмораживается. Она спряталась в доме и не вышла когда приезжал участковый.
Ирина, предложите им официально убрать свое имущество с вашего участка. Пусть ваш сын выставит им претензию и даст срок, чтобы они все убрали или договорились с вами о совместном пользовании. (заказным письмом по почте). если не уберут в указанный срок и не предложат мирный вариант, он может обратиться в суд с иском "Об устранении препятствий в пользовании земельным участком и освобождении его от чужого имущества" и убрать их имущество со своего участка с приставами.