Как защитить право на использование совместно пробуренной скважины при продаже участка соседом?
Суть вопроса такова: совместно с соседом пробурили скважину на участке соседа (был не против, т.к. бурение скважины возможно было именно втом месте участка). В настоящее время пользуемся скважиной без каких-либо претензий. Могу ли я заключить соглашение с соседом на пользование скважиной с указанием на то, что скважина была построена на совместные деньги. Соглашение необходимо т.к. сосед уже в годах и в случае смерти наследники захотят продать дом с участком. Чтобы право пользования скважиной сохранилось за мной при смене собственника.
Это как раз тот так называемый сервитут, нужно с ним заключить договора на пользование этой скважиной, если он будет против ничего не сделаешь.