Владимир, 19.04.2020, 16:23

Собака без намордника в подъезде - могут ли за это оштрафовать хозяина?

Вопрос №17255501 из г. Владимир
опубликован 19.04.2020, 16:23
Заходил в подъезд с сумками, сразу после меня зашёлтсосед по дому с собакой. Собака почти взрослый щенок овчарки, без намордника начала лаять и кидаться. Благо она была на поводке. Я естественно напугался от лая, шлейку поводок он удержал. Сделал замечание хозяину, на то что собака без намордника. Могут ли хозяина за это оштрафовать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут оштрафовать его.

19.04.2020, 16:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Что мне нужно сделать чтобы привлечь хозяина к ответственности.

19.04.2020, 16:33

Написать заявление и представить доказательства.

19.04.2020, 16:42

В наморднике и с поводком можно будет выгуливать потенциально опасных собак. К таким относят собак определенных пород, их гибриды и иных собак, представляющих опасность для жизни и здоровья человека. Они перечислены в Перечне потенциально опасных собак, утвержденном Правительством РФ.

В РФ Кодексом об административных правонарушениях не предусмотрена ответственность за неправильное содержание собак и кошек. В каждом регионе устанавливаются свои требования. А вот единого акта нет.

В той же Москве КоАп за выгул без намордника и поводка предусматривает штраф от 1000 до 2000 рублей, за натравливание собаки на человека или животное - от 2000 до 5000 рублей, за нападение на человека или животное - от 4000 до 5000 рублей.

Неэффективность механизма взимания штрафов в таких случаях объясняется тем, что представители органов местного самоуправления не вправе требовать документы у владельца животного. А это необходимо для привлечения его к ответственности. Требовать документы может только полицейский. После этого в его присутствии составляется акт, передается в уполномоченный местный орган, и уже этот орган выносит постановление о штрафе. Однако полицейского рядом чаще не оказывается. Потому на практике вся эта процедура работает со скрипом.

Сделайте фото и видео фиксацию и напишите заявление в полицию.

19.04.2020, 16:45