Попасная, 20.04.2020, 15:38

У меня просрочена прописка на ВНЖ, что будет за это.

Вопрос №17255646 из г. Москва
опубликован 20.04.2020, 15:38
У меня просрочена прописка на ВНЖ, что будет за это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подписан Указ о мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в России в связи с угрозой распространения COVID-19 и до 15 июня 2020 года никого не штрафуют, но и До 15 июня включительно: не нужно продлевать регистрацию, миграционную карту если истёк срок в данный период; с РВП, ВНЖ при нахождении за пределами РФ дольше 6 месяцев наказание не применяется; у кого выдворение или депортация за пределы РФ до указанного срока могут оставаться в РФ; Срок действия документов продлевается до указанного срока: виза, РВП, ВНЖ, миграционная карта, временное убежище, свидетельство участника госпрограммы переселения, разрешение на работу, патент, разрешение на привлечение иностранных работников; без разрешения на работу или патента работодатели могут нанимать иностранных граждан; не аннулируются до указанного срока: РВП, ВНЖ, патенты, визы, временное убежище, свидетельство участника программы переселения, не принимаются решения о выдворении, депортации иностранных граждан. До указанного срока не нужно обращаться в ОВМ (отдел по вопросам миграции).

20.04.2020, 15:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

До 15 июня 2020 года ничего не будет!

20.04.2020, 15:41

Необходимо уточнить, прописка закончилась в августе 2019 года и не была продлена. Я являюсь гражданином Украины, житель Луганской области. Вид на жительство до июня 2023 года.

21.04.2020, 08:21

Вы можете быть привлечены к административной ответственности в виде административного штрафа с административным выдворением или без такового.

Статья 18.8 КоАП РФ. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

3. Нарушения, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -

влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

21.04.2020, 08:49

После 15 июня 2020 года Вас привлекут к адм ответственности по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ - будет только штраф 2 000 рублей. Вас не выдворят, так как есть вид на жительство в РФ.

21.04.2020, 09:19

Сейчас ничего не сделать, до 15 июня. Впоследствии вам действительно выпишут штраф и если у вас будет 2 штрафа, то могут лишить ВНЖ и даже депортировать, если у вас нет близких родственников граждан РФ.

21.04.2020, 09:54