Бывший муж подал на снижение алиментов на родного сына т.к признал отцовство 4 чужих детей. Как оспорить. Бывший в браке.

Вопрос №17255816 из г. Екатеринбург
опубликован 19.04.2020, 17:59
Бывший муж подал на снижение алиментов на родного сына т.к признал отцовство 4 чужих детей. Как оспорить. Бывший в браке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Хочу сразу заметить, если отец ребенка подал иск о снижении алиментов, то совсем не обязательно их снизят! Конечно, для того, чтобы дать Вам полный и точный ответ, нужно знать, что он пишет в своем иске. Но Вам нужно в любом случае писать свое возражение на его иск, защищать свои права. Практика показывает, если Вы будете юридически правильно возражать, алименты ему не уменьшат.

19.04.2020, 18:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вы не уточнили: решение уже вынесено?

19.04.2020, 18:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Необходимо доказывать, что размер выплачиваемых алиментов должен быть спрежним с целью сохранить прежний уровень обеспеченности ребенка. Принесите в суд доказательства расходов на ребенка, например, на лечение, оплату кружков, секций и т.п.

19.04.2020, 18:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Только назначили дату заседания.

19.04.2020, 18:05

Найдите хорошего юриста (представителя) для защиты Вас в суде.

19.04.2020, 18:17

Нужно подавать аргументированное возражение на исковое заявление и доказывать, что это существенно будет ущемлять права ребенка и, возможно, он это сделал умышленно. Нужно более детально изучить ситуацию.

С уважением!

19.04.2020, 18:17

.."Бывший в браке."... суд может и отказать в снижении размера алиментов. Есть другой путь и более перспективный - его супруга может подать иск в суд о взыскании алиментов с него. Вот тогда и будут делиться между всеми детьми 50% от всех его доходов.

19.04.2020, 18:19