Как оспорить требование бывшего мужа о снижении алиментов и защитить свои права - ситуация с двумя детьми от второго брака.
Добрый день, Галина.
Алименты в твердой сумме на ребенка Вам не назначат, если отец ребенка имеет постоянный ежемесячный доход и официально работает, у Вас алименты на ребенка не могут быть меньше 50% от прожиточного минимума для ребенка соотв. Возраста, на ребенка от 6 до 18 лет, это не меньше 1059 грн. в месяц.
Вам сейчас нужно подавать возражение на иск, если бывший муж уже обратился в суд для снижения размера алиментов, и обосновывать отсутствие оснований для изменения размера алиментов.
Также Вы имеете право требовать 50% от дополнительных затрат на ребенка, которые связаны с лечением, развитием способностей, собирайте все чеки и квитанции.
Галина, здравствуйте!
Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об изменение суммы алиментов. Вам нужно взыскать в твердой денежной форме, а именно, Вы можете взыскать прожиточный минимум на содержание ребенка. Для этого, Вам необходимо посмотреть какой прожиточный минимум на содержание ребенка в Вашем регионе.