Кредитные долги, алименты и судебные приставы - Что грозит и что делать?

Вопрос №17256340 из г. Чита
опубликован 19.04.2020, 21:02
Что мне грозит и что мне делать. Суть моей проблемы в том, что я в свое время для улучшения жилищных условий по на хватал кредитов и после пары проблем не смог в дальнейшем их исправно выплачивать в итоге с женой разошлись плачу алименты и плюс долги по кредитам. Я работаю официально и мой доход 24 тыс рублей в месяц и от этой суммы уже три года как с меня судебный пристов взыскивает в пользу банков и так живу я на 10 тыс в месяц, но сумму нужной для полного гашения долгов по кредитам не получается оплатить. И сейчас я узнал после трех лет взыскания по исполнительному листу на сайте судебных пристов что мне начислено исполнительский сбор получается сумма долга по кредиту и плюс появилась сумма от суда я так понял. Подскажите пожалуйста как мне дальше жить что мне делать и что мне грозит. И бо как мне сказали если я не заплачу этот сбор то мне грозит уголовное наказание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, если Вы получали те кредиты для нужд семьи, то Вы вправе были после расторжения брака не только платить своей бывшей жене алименты на ребенка, но вправе и разделить в судебном порядке совместное имущество и долги по кредитам на основании статей 34, 39 Семейного кодекса РФ.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

В-третьих, с Вас уже три года удерживают задолженность из вашей заработной платы в рамках исполнительного производства, за это время Вы могли десятки раз ознакомиться с положениями Федерального закона РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", что бы не создавать для себя новых проблем, в т.ч. финансовых.

В данном случае с Вас не суд, а судебный пристав-исполнитель взыскал исполнительский сбор (7% от суммы долга) на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ. Подробней об этом здесь www.9111.ru

Всего Вам доброго.

19.04.2020, 21:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Александр, добрый день.

Если сумма долгов больше 500 000 рублей, то долги можно списать путем процедуры банкротства. Но это процедура стоит денег.

Если сумма долгов меньше, то пишите ходатайство судебному приставу-исполнителю об уменьшении суммы, которую взыскивают с Вас ежемесячно.

19.04.2020, 21:05

Здравствуйте. Судебные приставы за свою работу взыскивают с должника 7% от суммы задолженности по исполнительному производству (п.3 ст.112 Закона). В случае признания вас судом банкротом и прохождения процедуры банкротства, указанный долг подлежит списанию, поскольку относятся к категории штрафы, неустойки. Арбитражный/финансовый управляющий Титовский Игорь.

20.04.2020, 16:03

Так правда что мне может грозить уголовное наказание если я не заплачу судебного сбора.

19.04.2020, 21:17

Нет, это не правда. За это не предусмотрена уголовная ответственность.

19.04.2020, 21:21

Здравствуйте. Нет, уголовного наказания не будет. Исполнительский сбор в размере 7% назначается, если должник не исполнил обязательство в установленные 5 дней. Вы выплачиваете задолженность и это исключает злостное уклонение, поэтому об уголовной ответственности не думайте. Относительно кредитов, то, как верно указал мой коллега, Вам нужно обратиться к приставу с заявлением о снижении процента удержания. Более подробно можем обсудить в личных сообщениях.

19.04.2020, 21:24

Спасибо за успокоения. Мне просто интересно почему судебный пристов после трех лет только сейчас указал 7%

19.04.2020, 21:47

При недостатке денежных средств у должника, исполнительский сбор взыскивается в третью очередь.

Ст. 110 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

3. Денежные средства, поступившие на депозитный счет подразделения судебных приставов при исполнении содержащихся в исполнительном документе требований имущественного характера, распределяются в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются в полном объеме требования взыскателя, в том числе возмещаются понесенные им расходы по совершению исполнительных действий;

2) во вторую очередь возмещаются иные расходы по совершению исполнительных действий;

3) в третью очередь уплачивается исполнительский сбор;

19.04.2020, 23:19

Скажите пожалуйста для уточнения, данную сумму 7% котору судебный пристов вынес исполнительного сбора, я должен сам внести добровольно или он может взыскать её так же как и по исполнительному листу через бухгалтерию с моей работы.

19.04.2020, 22:37

Пристав может сам произвести взыскание (в принудительном порядке) исполнительского сбора, направив соответствующее постановление в адрес вашего работодателя.

19.04.2020, 23:16