Борьба за право на жилье - конфликт с родственниками и отказ полиции в помощи

Вопрос №17256472 из г. Москва
опубликован 19.04.2020, 22:07
Есть муниципальная квартира в Подмосковье. В ней зарегистрированы 5 человек, среди них одна несовершеннолетняя. Я не проживаю в данной квартире и раннее не вносила оплату за ЖКУ. Осенью 2019 года в квартиру вернулась жить моя мама, зарегистрированная там. Коммунальные платежи тоже раннее не вносила, так как родственники прячут счета и не дают доступ к платежной информации. Но на свои деньги продукты для семьи. В семье есть конфликт: дедушка, являющийся ответственным квартиросъемщиком, при поддержке бабушки хочет выписать из этой квартиры нас с мамой и сестрой, (когда ей исполнится 18) чтобы вписать туда моего дядю. Бабушка регулярно пишет на маму заявления в полицию, а также есть информация, что дедушка дал взятку участковому, чтобы местная полиция посодействовала в ускорении вопроса выписки мамы. Участковый отказывается принимать заявления от мамы, активно принимает сторону дедушки, бабушки и брата. В связи с этим у меня 2 вопроса. 1. Что нужно делать нам с мамой в этой ситуации, чтобы сохранить за собой право проживания в этой квартире? Мы хотим с этого месяца начать вносить оплату за коммунальные платежи, чтобы сохранять все чеки. 2. Второй вопрос касается полиции. В местных правоохранительных органах маме отказывают в поддержке. Куда можно обратиться выше, в связи с активным противодействием местного участкового?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Вам с мамой надо обратиться к выбранному юристу и собрать доказательства для обращения в суд. По решению суда каждый будет получать отдельную квитанцию на оплату жку (или, если хотите, на троих будет одна квитанция, на бабушку с дедом - вторая).

2. Не надо обращаться к участковому лично. Либо звонить "02" (все переговоры записываются и по ним обязательно полиция реагирует), либо подавать заявление в отдел полиции с получением талона-уведомления с номером. Все нарушения участкового обязательно обжаловать. Незаменимых участковых нет.

Будут вопросы - обращайтесь.

19.04.2020, 22:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

На участкового в прокуратуру или управление собственной безопасности. Если нужен адвокат, то звоните 89254606882.

19.04.2020, 23:16

Через суд разделите оплата ЖКУ. Будете платить только за себя. Заявления что вам препятствуют в проживании надо подавать в дежурную часть ОВД.

19.04.2020, 23:48

1.оплачивать ЖКУ,

2.Заявление тогда нужно в отдел полиции сдать, получить талон уведомление. А не участковому.

Также предъявить иск о вселении, устранении препятствий в пользовании.

20.04.2020, 08:24

Уточните пожалуйста, если иск будет подан со стороны дедушки и бабушки? Что в этом случае нам может помочь? Только подтверждение, что мы оплачиваем ЖКУ?

19.04.2020, 22:43

Вам необходимо доказывать, что вы проживаете, пользуетесь жилым помещением и несете бремя содержания (квитанциями, свидетельскими показаниями, др.документами). Либо, что проживание невозможно в связи с чинением препятствий, но этот факт лучше фиксировать через полицию.

19.04.2020, 22:56

Юлия, во-первых, если чинятся препятствия в проживании, надо письменно обращаться в ОВД. И получать доказательства такого обращения (талон-уведомление).

Во-вторых, Вам лучше всего обратиться в суд с иском о разделе счетов на оплату и далее платить по своим счетам.

Если будет подан иск о признании утратившей - грамотно защищаться.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.

19.04.2020, 23:06

Спасибо большое за ответ! Уточните пожалуйста, возможно ли надеяться на успех с иском о разделе счетов на оплату, если подавать его самостоятельно без привлечения юриста? Такие дела рассматриваются судом автоматически без вызова сторон?

19.04.2020, 23:11

Юлия, надо как минимум грамотно составить иск с помощью юриста и проконсультироваться по ведению дела. По возможности лучше, конечно и грамотно провести его до конца. Это полноценный процесс с вызовом сторон.

По таким делам бывают отказы в удовлетворении иска. Получите отказ, - соответственно это скажется и на деле о выписке - не сможете самостоятельно платить. Можете потерять больше чем сэкономите, так как по сути вопрос о выписке из муниципальной квартиры это на перспективу вопрос о наличии или отсутствии доли при приватизации и соответственно большой сумме денег (1-2 млн. руб.)

Кстати расходы на юриста могут быть возмещены с другой стороны в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ.

19.04.2020, 23:18