Беременность на момент регистрации брака - какое статус получит мать в свидетельстве о рождении ребенка?
На момент регистрирование брака была на третьем месяце беременности. Через четыре месяца развелась. Укажут ли автоматически в свидетельстве о рождении ребенка или мать будет как мать-одиночка.
Наталья, если Вы разведены и ребенок родился уже вне брака-то вполне статус матери-одиночки может быть. Но учтите, что в Семейном Кодексе РФ есть ст. 25, которая регулирует вопрос, касающийся того, кого запишут в качестве отца ребенка, родившегося до истечения 300 суток с момента расторжения брака.
Моментом расторжения брака считается день, когда ЗАГС вынес постановление о разводе. Поэтому 300 дней следует отсчитывать именно от этой даты. Если в этот период у женщины родится ребенок, он будет иметь отчество бывшего мужа. На того, в свою очередь, лягут отцовские обязательства. В частности, ему придется платить алименты.
Но одна или сразу (БМ и БМ) обе стороны могут подать заявление, в котором они требуют, чтобы отцом был записан другой человек.