Уфа, 20.04.2020, 01:22

Купил машину по дкп. А она оказалась в аресте. Как быть? Продавец машины к контакту не идет.

Вопрос №17256854 из г. Уфа
опубликован 20.04.2020, 01:22
Купил машину по дкп. А она оказалась в аресте. Как быть? Продавец машины к контакту не идет.
Лучший ответ
Рекомендуется

В течение 10 дней с даты заключения договора купли-продажи вы должны обратиться в любое регистрационное подразделение Госавтоинспекции МВД России (вне зависимости от вашего места жительства и (или) регистрации по месту пребывания) с заявлением об изменении регистрационных данных в связи с переходом к вам права собственности на автомобиль (пп. 56.1 п. 56 Административного регламента; п. п. 4, 6, 24.5 Правил, утв. Приказом N 1001).

К сожалению существуют недобросовестные продавцы, и поэтому в ГИБДД желательно обращаться в день покупки, а деньги передавать после изменения регистрационных данных на ваше имя.

У продавца, должна была быть нотариальная доверенность от собственника, на право продажи. Пишите заявление в полицию или в судебном порядке снимайте арест.

20.04.2020, 10:43

Подавать в суд. Либо писать заявление в полицию о мошенничестве.

20.04.2020, 01:31
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Продавец сам не собственник машины. В этом случае как быть?

20.04.2020, 01:33

Для начала в полицию написать.

20.04.2020, 01:35

В договоре купли-продажи указан собственник, к нему нужно предъявлять исковые требования о расторжении договора купли-продажи квартиры, а продавца по доверенности привлечь третьим лицом по делу. Но нужно иметь на руках все документы, а главный - расписку, по которой передавали деньги за автомобиль.

20.04.2020, 09:58