Что грозит обвиняемому по статье 12.24 КоАП, если в ДТП причинен средняя тяжесть здоровью у потерпевшего?
Здравствуйте, Галина!
Штраф от 10 до 20 т.р., или лишение прав от 1.5 до 2 лет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте. Водителю грозит наказание, степень тяжести которого определит суд.
КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Помимо этого, потерпевший обратится в суд для взыскания компенсации морального вреда с водителя. Сумма компенсации - от 20 000 руб. до 100 000 руб. на усмотрение суда.