LSN Messenger
Новосибирск, 20.04.2020, 10:57

Проблемы с возвратом денег за отменённый авиабилет - как решить вопрос в суде?

Вопрос №17257998 из г. Новосибирск
опубликован 20.04.2020, 10:57
Бронировали перелёт Новосибирск-Бангкок-Самуи и обратно на даты 07.04.2020 - 23.04.2020 онлайн через посредника-SUPER SAVER, авиакомпании S7 и Bangkok Airways. Вынужденно, учитывая и предвидя ситуацию с пандемией, отменили 19.03.2020 перелёт, пришло элсообщение от посредника и информация, что запрос отправили в авиакомпании и через 3-5 недель будет произведён возврат. Прошёл месяц - при обращении к посреднику по телефону получен ответ-ничего не знаем, ответа от компаний нет, и получите ли деньги не знаем, компания шведская, а информатор вообще не в России находится. Подскажите правильность дальнейших действий для обращения в суд и какие формы выплат и в каком размере возможно заявить в иске? , спасибо! Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Елена!

Сейчас Вам необходимо написать претензию. Если не последует ответа, обратиться с исковым заявлением в суд. Помимо стоимости тура, Вы можете потребовать компенсацию морального вреда, неустойку за каждый день просрочки, штраф 50% от удовлетворенной судом суммы.

20.04.2020, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Спасибо, а претензию кому отправлять? Авиакомпаниям или посреднику?

20.04.2020, 11:13

Согласно ст.10.1 Федералього закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", Турагент несет предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность перед туристом и (или) иным заказчиком за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей, предусмотренных договором о реализации туристского продукта.

Направляйте посреднику претензию.

20.04.2020, 11:24