Пользователь 9111.ru
Калуга, 20.04.2020, 11:40

Банк списывает детское пособие - имеет ли право и как защитить свои деньги?

Вопрос №17258248 из г. Калуга
опубликован 20.04.2020, 11:40
У меня арест и а счётах карты и сберегательного счёта! Я в декретном и на эти счета именно карты приходят только детское пособие! Взыскатель подал судебный приказ сразу в банк! Вопрос?! Банк имеет право списывать детское пособие из федерального бюджета?! Они ж видят поступления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алла! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь:

www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

20.04.2020, 13:44

Добрый день! Срочно свяжитесь с банком. Вам необходимо подать заявление на снятие ареста, с обоснованием что данный счет является счетом для получения пособий, если не снимут арест претензию необходимо подать, если и тут не решится то в суд.

20.04.2020, 11:43
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Алла, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.01.2020)

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

- заявление-претензию о нарушении ФЗ в банк;

- обратиться в мировой суд, либо отменить суд. приказ, либо восстановить сроки обжалования и отменить.

- жалобу в ЦБ на действия банка, т.к. он видит какие перечисления идут на счет и умышленно выполняет суд. приказ.

Делайте выводы.

Удачи.

20.04.2020, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Во-первых, арест на счет должника в банке может наложить только судебный пристав-исполнитель с учетом положений статей 30, 70 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а банк в этом случае на основании статьи 70 этого Федерального закона обязан списывать с арестованного счета должника деньги для погашения долга по исполнительному производству.

Во-вторых, если хитрый Взыскатель на основании статьи 8 Федерального закона № 229-ФЗ обратился с заявлением и исполнительным документом (судебный приказ) сразу в банк на основании статьи 8 этого Федерального закона № 229-ФЗ, то должнику остается оперативно через мирового судью отменить судебный приказ и с Заявлением предоставить копию Определения мирового судьи об отмене судебного приказа в банк.

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, адрес взыскателя - юридического лица.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.

В-третьих, для отмены Судебного приказа пишется в адрес Мирового судьи, который вынес судебный приказ, на основании статьи 128 ГПК РФ ВОЗРАЖЕНИЕ относительно исполнения судебного приказа №... от (даты), с ссылкой на статьи 128, 129 ГПК РФ.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В-четвертых, в Возражениях относительно исполнения судебного приказа в этом случае нужно ходатайствовать к судье восстановить срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, для обращения к Мировому судье с этим Возражением на основании статьи 112 ГПК РФ.

К Возражениям нужно приложить доказательства, подтверждающие, что срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, должником пропущен по уважительной причине.

Более полно об этом Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" в подробной юридической статье с ссылками на судебную практику "Как можно отменить судебный приказ?"

Если этого ВСЕГО Вы не сделаете или не правильно оформите такое Возражение относительно исполнения судебного приказа, то мировой судя вынесет Определение об отказе отменить судебный приказ. И придется Вам потом уже Банку выплачивать этот долг до конца жизни. Что касается детских пособий, их не имеют право взыскивать, пишите претензию в банк, и прилагайте справку из соцзащиты.

20.04.2020, 12:41

Заявление сегодня написала и указала, что на данную карту приходят детское пособие и пенсия по потере кормильца!

20.04.2020, 11:45

Свяжитесь с приставом! Пристав не видит, что за счета и какие деньги приходят. В действиях банка нарушение нет он оприоре обязан исполнить постановление судебного пристава - исполнителя.

Вам необходимо предоставить приставу документы, что это социальные деньги не подлежащие удержанию и он всё сделает. Телефон пристава вы множите узнать на сайте фссп или в аналогичном приложении на телефоне.

20.04.2020, 12:31

Это не приставы! Взыскатель сам лично отдал СП в Сбербанк.

20.04.2020, 12:33

Тогда странно банк видит назначение платежа и в моей практики в подобных случаях отказывает взыскателю.

Обратитесь по горячей линии или по чату в банк объясните ситуацию. Что касается уже снятых денег напишите претензию в банк через 10 дней в суд. Основание данного иска заведомо незаконное снятие так как банк видит назначение платежа и очерёдность.

20.04.2020, 12:50