И если бежать, то обоим членам семьи или может этим заниматься только один человек?
После смерти одного из участиников совместной собственности, собственность становится долевой, доли равными. Доля умершего переходит по наследству - при отсуствии завещания - супругу, детям, родителям, внукам по праву представления, некоторым иждвиенцам. Если нет 1 очереди - то следующей очереди.
Эти наследники должны принять наслдетсво в тчение 6 месяцев - у нотариуса (посмортриет адрес у меня на сатйе) или фактичсеки (те, кто проживает принял, если они наследникик). Нужно будет выписать умершего. После оформления наследства и переоформить оплату.
Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего с заявлением о принятии наследства, свидетельством о смерти и справкой о последнем месте жительства умершего. Сделать это надо срочно, в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Будет открыто наследственное дело. Через 6 месяцев вам будет выдано свидетельство о праве на наследство, на основании чего вы сможете оформить право собственности на квартиру. С уважением,