Дата вступления в законную силу и выдача исполнительного листа по делу

Судом первой инстанции по окончании рассмотрения дела 01 августа 2019 года оглашена резолютивная часть решения и объявлено о том, что мотивированное решение будет изготовлено 06 августа 2019 года. Фактически мотивированное решение было изготовлено 22 октября 2019 года. В апелляционном порядке решение не обжаловано.

Когда оно вступило в законную силу?

Когда по данному делу может быть выдан исполнительный лист?

Лучший ответ

Уважаемая Дарья!

Во-первых, если это не Заочное решение суда, то с учетом вашей информации (резолютивная часть решения судьей была объявлена 01.08.2019 г.), судья обязан был согласно ч.2 статьи 199 ГПК РФ составить мотивированное решение суда на позднее 06.08.2019 г.

Статья 199. Составление решения суда

(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 20-ФЗ)

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Во-вторых, если это решение суда не было обжаловано в суд апелляционной инстанции, то решение этого суда должно было вступить с 06 сентября 2019 г.

Исполнительный лист по заявлению истца согласно статьи 428 ГПК РФ после вступления решения в законную силу.

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

Ни один судья здравомыслящий в указанном Вами случае, если он вынес решение по иску 01 августа 2019 г. и объявил резолютивную часть решения в этот день, на нарушит положения ч.2 статьи 199 ГПК РФ при составлении им мотивированного решения суда.

Если Вы предоставите копию Решения суда, в котором будет указано, что решение было вынесено 01.08.2019, а мотивированное решение суда изготовлено 06.08.2019, то Вы очень сильно удивите юристов и адвокатов, которые гражданскими делами занимаются в судах десятки лет и знают положения ГПК РФ, как "Таблицу умножения".

Удачи Вам.

Здравствуйте.

В настоящее время, если решение не обжаловано, оно уже вступило в законную силу. Для получения исполнительного листа Вам необходимо обратиться в суд, вынесший решение, в письменной форме с заявлением о выдаче исполнительного листа и направления его Вам по почте.